Posted 16 апреля 2020,, 06:59

Published 16 апреля 2020,, 06:59

Modified 30 марта, 14:27

Updated 30 марта, 14:27

Глава МЭР неудачно проверил, как банки дают кредиты на зарплату

16 апреля 2020, 06:59
По словам министра, предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок.

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников решил лично проверить действие механизма выдачи малому и микробизнесу зарплатных кредитов под ноль процентов, но опыт оказался неудачным.

Министр признал в своем аккаунте в Instagram, что «предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок». «Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор „горячей линии“ ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом — пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков», — отметил Решетников.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин «объявил о новых системных мерах поддержки бизнеса». «Теперь программа „нулевых“ кредитов на зарплату доступна не только микро и малым предприятиям, но и средним и крупным. Пока в нее официально включились пять банков, готовятся к подписанию еще 25 соглашений», — подчеркнул глава МЭР.

Пока же, признал он, «мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно». «Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей — одобрены примерно 1,5 млрд. А выдано реально всего лишь 400 млн рублей», — посетовал Решетников.

В то же время, убежден он, «сейчас стабилизация экономики во многом зависит от того, как принимаемые правительством решения реализуются в реальном секторе экономики».

Добавим, накануне помощник президента РФ, бывший глава Минэкономразвития Максим Орешкин констатировал, что ряд мер поддержки российской экономики сегодня работает не так, как изначально задумывалось. Об этом он заявил в ходе онлайн совещания с представителями бизнеса. «У нас действительно не все те продукты, которые сейчас запущены уже — например, те же беспроцентные кредиты на заработные платы — работают так, как они задумывались», — указал Орешкин.

Он также заверил, что уже принятые меры поддержки — «не последние», и «нужно оценивать достаточность и эффективность мер», чтобы «этот список мер расширять и донастраивать».

В среду в ходе совещания с правительством президент РФ Владимир Путин напомнил, что кабинет министров «предложил программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы». «Срок таких кредитов — шесть месяцев. Однако практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заемщикам», — посетовал глава государства.

В связи с этим он полагает, что «не менее 75 процентов объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов».

«Необходимо также расширить применение такой меры поддержки, дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики, с тем чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками», — подчеркнул Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько планов мер по поддержке экономики и граждан.

1 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство зарезервировало 1,4 трлн рублей (примерно 1,25% ВВП страны) на борьбу с COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий.

8 апреля Путин поручил правительству совместно с Центробанком РФ в 5-дневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По его словам, эта программа «должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников».

Почему власти России должны оказывать помощь не малому бизнесу, а безработным, рассказывает в подкасте «Росбалта» ресторатор Александр Затуливетров.