Posted 4 июня 2020,, 07:50

Published 4 июня 2020,, 07:50

Modified 1 февраля, 01:45

Updated 1 февраля, 01:45

Рубль в ходе торгов слабеет к доллару и евро

4 июня 2020, 07:50

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дешевеет к доллару США и евро.

Так, по состоянию на 10:26 мск курс доллара расчетами «на завтра» вырос на 42,5 копейки к предыдущему закрытию до 69,09 рубля. Курс евро прибавил 26 копеек и оказался на отметке 77,42 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль могут выйти в умеренный минус в связи с некоторым ухудшением зарубежных настроений и назревшей коррекцией». «В течение дня рынки будут ждать статистики по розничным продажам еврозоны, итогов заседания ЕЦБ и недельных данных по рынку труда США», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что «снижение цен на нефть и слабость валют развивающихся стран окажут давление на рубль, что приведет к попыткам пары доллар/рубль подняться выше 68,7 рубля».

Впрочем, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов уверен, что «рубль имеет сильные позиции против доллара США и готов двигаться ниже до 67,80 рубля». Однако, предупреждает он, «если на нефтяном рынке начнется нисходящая коррекция, то продавцам придется отступить к 69,30, чтобы перегруппироваться и набраться сил для нового наступления».

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за апрель 2020 года подрос на 0,1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 1,6%, к евро — на 0,6%. Однако за первые 4 месяца текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 11%, причем к доллару — на 14,3%, а к евро — на 12,9%.