Posted 10 июля 2020,, 07:35

Published 10 июля 2020,, 07:35

Modified 1 февраля, 02:00

Updated 1 февраля, 02:00

Российский рынок акций открылся в минусе

10 июля 2020, 07:35

Торги на российском рынке акций в пятницу открылись снижением основых индексов. К 10:21 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 0,40% к предыдущему закрытию и оказался на отметке 2771,25 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,79% до 1224,68 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает главный аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов, по итогам вчерашнего дня индекс Мосбиржи потерял почти 1,2%. Учитывая общемировое снижение и падение «Лукойла» в том числе на дивидендном гэпе на почти на 7% — это не много. Однако техническая картина складывается негативной: рублевый индикатор рынка не смог закрепиться выше верхней границы бокового канала 2700-2810 пунктов, и теперь преимущество на стороне «медведей», указывает эксперт.

«Сегодня внешний фон говорит о том, что с утра снижение продолжится. Коронавирусная тема вновь вышла на первый план в отсутствии поводов для роста. В результате, перед нашим открытием американские фьючерсы снижаются чуть менее процента, падает нефть. Так что на открытии торгов потери по нашим акциям могут составить около 0,5%», — полагает он.

По его словам, хуже рынка обещает выглядеть нефтегазовый сектор, для которого и так нет драйверов роста из-за ожиданий очень плохих балансовых показателей компаний.

«Ситуацию усугубляет и то, что вместе с акциями снижается и золото, подошедшее сегодня с утра сверху вниз к отметке 1800 долларов. Пока это мы рассматриваем как коррекцию. О выходе из золота крупных инвесторов из-за нехватки ликвидности, как это наблюдалось в марте, речи не идет», — говорит аналитик.

Если западные индикаторы не развернуться вверх, то под вечер можно традиционно ожидать усиления распродаж накануне выходных. Есть риск, что за выходные крупные инвесторы переосмыслят свое поведение, и новую неделю начнут с сокращения длинных позиций на фоне роста коронавирусных страхов.