Posted 10 июля 2020,, 13:45

Published 10 июля 2020,, 13:45

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

Эксперты зафиксировали падение зарплат у половины работающих россиян

10 июля 2020, 13:45
В период с марта по май 2020 года в отраслях, на которые приходится почти 75% занятых в экономике упали зарплаты, при этом доходы сократились у половины работающих, в том числе у 20% доходы упали более чем на треть. Как сообщает РБК, об этом говорится в отчете экспертов лаборатории «СберДанные» Сбербанка.
Так, в среднем за март—май 2020 года объем Фонда оплаты труда сократился на 4% по сравнению с трендом 2020 года. Вместе с тем в марте зарплаты показали небольшой рост на 1,7% относительно тренда. В апреле зарплаты сократились на 6%, а в мае они упали на 7,6%. По оценкам экспертов, объем ФОТ начал восстанавливаться после открытия экономики в июне.
Полностью потеряли доход 2,5% тех, кто работал в начале года, пособие по безработице уже получили 6% из них.
Как отметили эксперты, наиболее остро кризис сказался на торговле, гостиничном бизнесе, ресторанах, спорте, массовых мероприятиях, услугах. Несмотря на то, что за счет выплат учителям и врачам в бюджетном секторе медицины и образования ситуация даже улучшилась, в частном ситуация складывается иная: медицина и образование оказались среди наиболее пострадавших секторов.
В отчете указано, что снижение зарплат не является проблемой в основном малого бизнеса. «Это проблема отраслей, а не размера компании», — говорится в отчете.
Аналитики уточняют, что за время карантина зарплатные начисления сильнее упали у крупного и среднего бизнеса, а не у малого и микробизнеса. В мае у крупнейших компаний сокращение ФОТа оказалось лишь немногим меньше, чем у крупных и средних.