Posted 16 июля 2020,, 12:15

Published 16 июля 2020,, 12:15

Modified 1 февраля, 02:03

Updated 1 февраля, 02:03

Котировки Brent и WTI снижаются на итогах встречи ОПЕК+

16 июля 2020, 12:15

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в четверг опускаются, после того как накануне страны ОПЕК+ решили с августа частично восстановить добычу, как и предполагает сделка, заключенная в апреле.

К 15:25 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 0,3% до $43,49 за баррель, августовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,42% до $40,78 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «по итогам обсуждения, которое продолжалось около 6 часов, нефтяной картель и союзники договорились ослабить со следующего месяца ограничения по добыче на фоне восстановления спроса». «Страны приняли решение увеличить добычу нефти, начиная с августа, на 1,6 млн баррелей в день», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, экономист «БКС Премьер» Антон Покатович не исключает, что после вчерашнего решения ОПЕК+ может последовать коррекция «нефтяных цен к уровню 40$ и ниже». «В текущих условиях, когда нефтяной рынок все еще остается в процессе балансировки, данная коррекция нефтяных цен, на наш взгляд, будет полностью обоснованной. К более устойчивому росту к уровням 40$ и выше, по нашим оценкам, нефть сможет перейти с конца 3-го квартала этого года», — прогнозирует эксперт.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.