Posted 16 июля 2020,, 14:07

Published 16 июля 2020,, 14:07

Modified 30 марта, 13:48

Updated 30 марта, 13:48

Объем выпадающих доходов регионов оценили в триллионы рублей

16 июля 2020, 14:07

Заместитель председателя Счетной платы РФ Галина Изотова не исключает, что выпадающие доходы российских регионов в 2020 году могут превысить 2 трлн рублей. Об этом она заявила сегодня в Костроме на выездном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«На основе анализа информации, представленной 79 субъектами, можно спрогнозировать, что объем выпадающих доходов регионов составит в 2020 году более 2 трлн рублей», — цитирует ПРАЙМ замглавы контрольного ведомства.

На ее взгляд, необходимо «рассмотреть возможность предоставления субъектам РФ дополнительных межбюджетных трансфертов, в том числе дотаций на обеспечение их бюджетной устойчивости и сбалансированности».

Напомним, в середине июня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что российское правительство до 15 июля текущего года выделит регионам 100 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов. По его словам, «анализ всех выпадающих доходов будет проведен по состоянию на 1 июля, далее до 15 июля все регионы должны получить эту помощь».

Ранее в том же месяце премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российские власти выделят дополнительные средства на развитие проблемных регионов. Он заверил, что власти продолжают «оказывать поддержку десяти самым проблемным регионам России, для каждого из них была разработана индивидуальная программа социально-экономического развития на 2020—2024 годы с учетом местной специфики и возможных точек роста».

До этого деньги были выделены на реализацию такой программы в Курганской области. Теперь речь идет об «оставшихся девяти регионах» — это республики Алтай, Тыва, Карелия, Марий Эл, Адыгея, Калмыкия, Чувашия, а также Алтайский край и Псковская область, перечислил глава правительства.

Он уточнил, что «общая сумма бюджетных ассигнований на реализацию программ в течение трех лет составит более 26 млрд рублей». Деньги, в частности, «пойдут на развитие социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, на поддержку агропрома, на строительство новых предприятий, модернизацию ЖКХ».

Между тем доходы около трети российских регионов упали из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19. К таким выводам пришли эксперты РАНХиГС и ИЭП имени Гайдара. Так, по итогам января—апреля 2020 года совокупные поступления в бюджеты субъектов сократились на 1,2%. При этом, констатировала газета «Известия», наибольший удар пришелся на апрель, — доходы сократились на 20,9%. За этот месяц карантина сильно просели поступления от налогов на прибыль организаций, совокупный доход и имущество. А прибыль от НДФЛ в моменте и вовсе показала рекордно низкие значения за последние два десятилетия.

Как отмечают эксперты, потери регионов могли быть больше, если бы не помощь федерального центра.

Добавим также, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра финансов РФ Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией в России и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус бюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка граждан и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.