Posted 31 июля 2020,, 12:26

Published 31 июля 2020,, 12:26

Modified 1 февраля, 02:09

Updated 1 февраля, 02:09

Котировки Brent и WTI уверенно растут

31 июля 2020, 12:26

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в пятницу продолжают повышаться, причем рост ускорился на восстановлении после резкого падения накануне.

К 14:25 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,91% до $43,33 за баррель, сентябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,9% до $40,28 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Котировки получают поддержку благодаря надеждам трейдеров на новые стимулирующие меры властей США после публикации данных о рекордном сокращении ВВП страны во II квартале 2020 года (на 32,9% в годовом выражении).

Как отмечает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «в более широкой перспективе риски падения котировок сохраняются прежде всего по причине дальнейшего распространения коронавируса в мире, который продолжает угрожать перспективам восстановления спроса, особенно в свете смягчения ограничений на добычу ОПЕК+, которое вступает в силу уже завтра».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «по итогам июля ближайшие фьючерсы на нефть Brent выросли на 4,5% и закрепились выше 43 долларов, а на нефть WTI увеличились на 2%, отвоевав отметку 40 долларов».

При этом эксперт указывает, что в августе «на нефтяном рынке будут ослаблены ограничения по квотам на сокращение добычи, которые, однако, должны быть как минимум частично компенсированы более строгой дисциплиной ряда стран». «Так или иначе, ценам уже довольно сложно продолжать уверенный рост без существенных позитивных факторов, но в то же время, пока веских причин для продаж нет, покупатели тоже не спешат уходить с рынка», — говорится в обзоре аналитика.

Напомним также, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация была вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене).

Тем не менее, 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрыла объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья.

На встрече 6 июня страны-участницы ОПЕК+ продлили на месяц — до конца июля — срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

15 июля участники совещания министерского мониторингового комитета (JMMC), в который входят представители стран — участниц соглашения ОПЕК+, согласовали смягчение с 1 августа ограничений на добычу нефти (примерно на 2 млн баррелей в сутки), — добывавшийся до введения ограничений объем будет сокращен уже не на 9,7 млн, а только на 7,7 млн баррелей в сутки.