Posted 11 августа 2020,, 12:45

Published 11 августа 2020,, 12:45

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

У «Норникеля» рухнула полугодовая прибыль

11 августа 2020, 12:45

Чистая прибыль «Норильского никеля» по МСФО составила по итогам I полугодия текущего года 1,168 млрд рублей против прибыли в 196,2 млрд рублей годом ранее.

При этом 149,2 млрд рублей было зарезервировано под возмещение ущерба от майской аварии в Норильске, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на материалы компании.

В долларовом эквиваленте чистая прибыль «Норникеля» в январе—июне упала в 66,6 раза в годовом сопоставлении до $45 млн. При этом показатель EBITDA снизился на 51% в годовом выражении до $1,8 млрд.

Напомним, 29 мая из резервуара на ТЭЦ-3 вылилась 21 тыс. тонн топлива. Оно оказалось в почве и реках Амабрная и Далдыкан. 3 июня президент РФ Владимир Путин ввел режим чрезвычайной ситуации федерального характера.

На прошлой неделе стало известно, что «Норникель» предложил сначала завершить ликвидационные работы в Норильске, и лишь затем произвести окончательный расчет ущерба.

Сформировать максимально полную и объективную картину последствий разлива топлива в Норильске должна межведомственная рабочая группа, созданная приказом министерства природных ресурсов РФ. К участию в ней в первую очередь приглашены представители «Норникеля» и Росприроднадзора. Главным итогом ее работы станет дорожная карта мероприятий по ликвидации ущерба природе.

Причем «Норникель» не согласен с оценкой экологического ущерба, нанесенного арктической природе в результате утечки топлива в Норильске, которую озвучил месяц назад Росприроднадзор. Компания по-прежнему подтверждает свое обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счет, но не считает правильным применение некоторых принципов, которыми руководствовался надзорный орган. Тем не менее, судя по всему, дело до суда не дойдет. «Норникель» предлагает уточнить расчет ущерба природе после завершения ликвидационных работ в Норильске. А сделать это можно, только объективно изучив положение дел и разработав детальный план дальнейших совместных действий, считают в компании.