Posted 30 октября 2020,, 13:40

Published 30 октября 2020,, 13:40

Modified 30 марта, 13:04

Updated 30 марта, 13:04

На российском рынке лекарств обнаружили «аномальные тренды»

30 октября 2020, 13:40

Рынок лекарств в России вырос в январе–сентябре текущего года на 10,9% в годовом сопоставлении и достиг 819,7 млрд рублей, при этом аналитики указывают на «аномальные тренды».

«Увеличение коммерческого рынка лекарств за первые девять месяцев 2020 года относительно аналогичного периода 2019 года в рублевом эквиваленте составило 10,9%. Общая емкость составила 819,7 млрд рублей», — приводит ТАСС выдержки из материалов аналитической компании DSM Group, которая специализируется на изучении фармацевтического рынка.

Эксперты констатируют, что средняя стоимость упаковки лекарственного препарата в сентябре стала выше на 1,8% по сравнению с августом, и составила 230,5 рубля. При сравнении средней стоимости упаковки лекарств в текущем месяце 2020 года с сентябрем 2019 года аналитики отмечают рост цены на 20%.

В DSM Group также отмечают, что рынок в 2020 году демонстрирует «аномальные тренды». На потребителя заметное влияние оказывают два фактора: первое — ухудшение финансово-экономического положения и снижение покупательной способности населения; второе — изменение потребительских предпочтений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Второй фактор особенно влияет на структуру продаж и рост групп аптечного ассортимента: связанные с «лечением» группы имеют положительную динамику; остальные группы или не растут, или имеют отрицательное изменение в упаковках.

Напомним также, в начале октября начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Тенишев заявил, что ведомство в I полугодии 2020 года возбудило 20 картельных дел на фармацевтическом рынке страны, и в ближайшее время ожидается еще ряд громких дел.

По его словам, в нынешнем году рост цен на лекарства вызван несколькими причинами, в том числе нарушением из-за пандемии международных экономических связей России и повышенным спросом на лекарства, однако «в мутной воде всегда пытается кто-то поймать рыбку».

«Только за первое полугодие 2020 года возбудили 20 картельных дел на фармацевтическом рынке, когда компании договаривались между собой с целью повышения цены на лекарства и лекарственные средства, и это далеко не все», — указывал Тенишев.

Ранее, в середине июля, российские ассоциации производителей медикаментов направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором предупредили о возможных перебоях в обеспечении населения лекарствами.

Проблемы, полагают в объединениях, могут возникнуть, потому что, в соответствии с новыми правилами, с 1 июля 2020 года вводить в оборот медикаменты без маркировки можно только при получении разрешения межведомственной комиссии, сообщала газета «Известия».

Производители лекарств предложили упростить процедуру — позволить компаниям лишь уведомлять уполномоченные органы о поставках, как это было раньше.

В Минздраве изданию заявили, что около 170 деклараций на лекарства без идентификации ждут решения комиссии. Однако отраслевые эксперты ожидают, что проблемы с медикаментами могут начаться примерно через три месяца.