Posted 19 января 2021,, 07:53

Published 19 января 2021,, 07:53

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро

19 января 2021, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дорожает к доллару США и евро.

По состоянию на 10:32 мск курс доллара расчетами «на завтра» опустился на 26,5 копейки к закрытию предыдущей сессии до 73,73 рубля. Курс евро потерял 30 копеек и оказался на отметке 89,12 рубля, свидетельствуют данные биржи.

До старта торгов аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова прогнозировала, что «в начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный плюс благодаря улучшению настроений на зарубежных площадках». «Для дальнейших покупок, однако, понадобятся новые драйверы, а возвращение американских инвесторов на рынки наверняка усилит общую активность и может заставить их отыграть в том числе санкционные риски на биржах РФ. В остальном во вторник стоит обратить внимание на макроэкономические данные из Европы и отчетности в США. На рынке нефти особенно интересными будут прогнозы МЭА», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич полагает, что «поддержку рублю окажут попытка восстановления, предпринимаемая рынком энергоносителей, что позволяет ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent удерживать позиции в районе 55 долларов за баррель, а также рост интереса инвесторов к валютам развивающихся стран».

Впрочем, предупреждает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов, «давление на курс рубля оказывает возможность ухудшения отношений между РФ и другими странами из-за ситуации с известным оппозиционером (арестованным на 30 суток Алексеем Навальным — ред.)».

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за декабрь 2020 года вырос на 3% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 4,7%, к евро — на 2,4%. Однако в целом за минувший год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).