Posted 11 февраля 2021,, 12:26

Published 11 февраля 2021,, 12:26

Modified 1 февраля, 04:01

Updated 1 февраля, 04:01

В России предложили изменить программу льготной ипотеки

11 февраля 2021, 12:26

«Если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в той десятке городов, где цены улетели за 20%, то, в принципе, такого эффекта эта антикризисная поддержка не дает», — заявил Мутко в интервью телеканалу РБК.

По словам главы «Дом.РФ», программа льготной ипотеки задумывалась не столько как механизм поддержки застройщиков, сколько как мера для поддержки граждан, у которых упали доходы.

Однако, посетовал Мутко, рост цен на жилье больше 19% нивелирует эффект от программы. Следовательно, уверен он, нужно ее скорректировать — прекратить в тех регионах, где цены выросли особенно сильно.

Напомним, ранее в феврале Центробанк РФ выступил за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки под 6,5%. Об этом заявила глава департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова.

Она указала, что это нужно сделать, «чтобы не приводить к избыточным рискам» в связи необходимостью следить за динамикой цен на жилье, которые за последние несколько лет «довольно быстро росли».

В то время как в крупных городах формируется «большой инвестиционный спрос на жилье», льготная ипотека «теряет свой социально направленный характер», считает она. По ее мнению, покупатели жилья покупают недвижимость для вложения средств, что еще больше стимулирует рост цен, в результате достигается эффект, обратный задуманному «сделать жилье доступным широким слоям населения».

Наиболее острая ситуация складывается в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае, хотя целью программы является развитие жилищного строительства и в других российских регионах, подчеркнула Данилова. Она считает, что есть смысл продлить программу льготной ипотеки на те регионы, в которых наблюдается «более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима».

Ранее эксперты неоднократно обращали внимание на риски продления льготной ипотеки на новостройки, называя основным из них продолжающийся рост цен рынка недвижимости. Несмотря на то, что в целом льготное кредитование сыграло позитивную роль для развития ипотеки в 2020 году, необходимость сохранять льготы должна быть определена из того, насколько дальнейший рост сектора «нивелируется риском перегрева», уверены специалисты.

Между тем, 22 января, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил на встрече с президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным, что его министерство выступает за продление программы льготной ипотеки под 6,5% на новостройки после 1 июля 2021 года, хотя не исключает возможную корректировку ее механизма.

В свою очередь, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин признавал, что в России наблюдается рост цен на жилье — в среднем на 5-10%. «Жилье подорожало из-за того, что мы перешли на счета эскроу. Второе — курсовая разница на рынке присутствует. Третье — пандемия серьезно повлияла на трудовые ресурсы. Несколько миллионов трудовых ресурсов из стран Азии уехали домой и не вернулись. Это все ложится в стоимость жилья», — пояснил он.