Posted 19 февраля 2021,, 09:56

Published 19 февраля 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

В России задумали ввести новый налог

19 февраля 2021, 09:56
Министерство финансов РФ уже готовит законопроект.

Министерство финансов РФ готовит законопроект, в случае одобрения которого в России может появиться новый налог — на старательскую деятельность.

Документ касается всех граждан, которые захотят заняться старательской деятельностью и пройти регистрацию на специально созданной для этих целей онлайн-платформе, сообщает газета «Известия».

В Госдуме к инициативе Минфина отнеслись неоднозначно. С одной стороны, парламентарии готовы ее поддержать, поскольку старателей расценивают как самозанятых граждан. Но с другой стороны, проконтролировать их работу государству будет практически невозможно, признают депутаты.

Эксперты же сомневаются, что новый закон принесет бюджету много денег.

Напомним также, еще в октябре 2020 года помощник президента РФ Максим Орешкин призвал минимизировать изменения налогового законодательства в России на ближайшие годы. Такое мнение он высказал в ходе совещания главы государства с правительством.

По словам Орешкина, «предсказуемость и стабильность условий — это вообще ключевая история при определении принятия решений по инвестициям».

«В этом плане важно, как мне кажется, минимизировать на ближайшие годы, в том числе, изменения налогового законодательства», — убежден помощник президента.

Ранее председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин упрекнул правительство в повышении акцизов на табак и налоговой нагрузки. «Я хочу напомнить, что в 2018 году и президент, и правительство говорило: мы повысили налоги, но на 6 лет будет стабильность. По-моему, все-таки мы отходим теперь от этого правила, что печально», — заявил 23 сентября руководитель контрольного ведомства в интервью телеканалу «Россия 24».

Он указал, в частности, что в рамках подготовки проекта бюджета кабмин предложил повысить акцизы на табак, увеличить налогу на добычу полезных ископаемых, как нефтяных и газовых, так и по другим рудам. Избежать повышения налогов можно было бы за счет большой программы приватизации.

До этого Кудрин выразил уверенность, что российская экономика имеет невостребованный ресурс, который позволил бы избежать повышения некоторых налогов в течение пяти-шести ближайших лет — это продажа принадлежащих государству активов. Об этом он заявил на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По словам главы Счетной палаты, «у нас настолько еще огосударствлена экономика, что у нас ресурсов по 200-300 миллиардов рублей получать в год от приватизации легко можно в течение ближайших пяти-шести лет». «Может быть, некоторые налоги не пришлось бы повышать», — подчеркнул Кудрин.

На следующий день уже президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что любые действия по повышению налоговой нагрузки сокращают конкурентные преимущества, которые имеет Россия.

Как полагает глава финорганизации, «последняя мера, на которую нужно идти государству, это повышать налоги».

«Мы не получим экономического роста, если будем активно повышать налоги. Нужно упрощать налоговое администрирование, сокращать количество налогов, сокращать налоговые ставки», — уверен Греф.

Более того, он назвал предпочтительным сокращение расходов бюджета, но не повышение налогов.