Posted 31 марта 2021,, 08:17

Published 31 марта 2021,, 08:17

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Две российские столицы угодили в топ-10 городов мира по росту цен на жилье

31 марта 2021, 08:17

Москва и Санкт-Петербург по итогам IV квартала 2020 года попали в топ-10 городов мира по темпам повышения цен на жилье, следует из обзора международной консалтинговой компании Knight Frank.

Как указывают эксперты, в октябре–декабре прошлого года лидерами мирового рейтинга по росту цен на жилье Global Residential Cities Index стали турецкие города: Анкара (скачок на 30,2% за год), Измир (плюс 29,4%) и Стамбул (рост на 27,9%).

При этом Санкт-Петербург сохранил свою позицию — пятая строчка рейтинга с положительной динамикой в 25,4% (в 2019-м было лишь плюс 12,4%).

А вот Москва, которая еще год назад находилась на 69-м месте, в IV квартале 2020 года взлетела на седьмую позицию с ростом цен на 21,1% (плюс 4% в 2019 году).

Как полагает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков, рост цен в северной столице России «обусловлен прежде всего сокращением объема предложения на фоне замедления строительства, а также достаточно высоким спросом, который подогревался тревожными кризисными настроениями».

Напомним также, накануне стало известно, что новостройки на территории России в среднем подорожали с начала нынешнего года на 4,7% до 74 тыс. руб. за квадратный метр, следует из оценок федерального портала «Мир квартир».

Эксперты провели исследование в 70 городах РФ с населением от 300 тыс. человек, сообщал ТАСС.

«В I квартале новостройки продолжили дорожать по всей стране. В среднем по стране квадратный метр строящегося жилья стоит 74 тыс. рублей, это на 4,7% дороже, чем в начале года», — отмечалось в обзоре.

Тем временем глава Минстроя Ирек Файзуллин не исключает, что стоимость жилья в России в ближайшей перспективе может вновь возрасти из-за повышения в конце 2020 года цен на строительные материалы.

Как заявил министр 23 марта, цены увеличились неоднородно в каждом из субъектов, и в каждом из них могут быть разные причины. «Требует анализа, везде на разных территориях рост цен произошел по-разному», — указал Файзуллин.

На его взгляд, комплекс ситуаций, связанных с повышением цен, еще не исчерпан, «потому что если брать металл, то это, вообще говоря, вторая половина 2020 года». «То есть это объекты, которые мы видим фактически только на начальной стадии», — подчеркнул глава Минстроя.

Со своей стороны, начальник управления информационно-аналитического контента компании «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин полагает, что цены на жилье в тех регионах РФ, где решат продлить после 1 июля 2021 года льготную ипотеку (по 6,5% годовых на жилье в новостройках), будут расти медленнее, чем в прошлом году, однако в среднем быстрее по сравнению с остальной частью России.

«Фактор льготной ипотеки в случае утверждения ее продления в любом случае окажет поддержку ценам на жилье. Темпы роста не будут столь высокими, как в 2020 году, но в соотношении с теми субъектами, где программу не продлят, в среднем динамика будет опережающей. Поэтому со временем степень доступности нового жилья и в этих регионах будет постепенно снижаться. Впоследствии в большинстве из них льготную ипотеку также наверняка отменят, чтобы не подогревать рынок», — заявил РИА «Новости» эксперт.