Posted 14 апреля 2021,, 15:41

Published 14 апреля 2021,, 15:41

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

Аналитики ЦБ: Рост ВВП России в I квартале не превысил 1% и будет замедляться

14 апреля 2021, 15:41

Сезонно очищенный рост ВВП России в январе–марте текущего года составит 0,8–0,9% в сравнении с предыдущим кварталом. Такой прогноз дают аналитики Центробанка РФ в макроэкономическом бюллетене «О чем говорят тренды».

«Индексная оценка ВВП, основанная на краткосрочной статистике и оперативных индикаторах, указывает на рост ВВП в I квартале в размере 0,8–0,9% квартал к кварталу», — отмечается в документе.

Эксперты ЦБ фиксируют, что «динамика различных оперативных индикаторов за март указывает на продолжение роста экономики в марте».

«При этом фаза восстановления, сопровождающаяся повышенными темпами роста, вероятно, пройдена. Мы ожидаем, что в ближайшие кварталы темпы роста экономики будут постепенно замедляться, но в условиях закрытия отрицательного разрыва выпуска в ряде отраслей будут держаться выше потенциальных темпов», — подчеркивается в бюллетене.

Аналитики поясняют, что «одним из факторов риска остается эпидемическая ситуация в мире, которая за последний месяц обострилась». «Это повышает риски замедления восстановления мировой экономики и, как следствие, российского экспорта. В некоторых отраслях промышленности рост выпуска начинают сдерживать проблемы на стороне предложения, связанные прежде всего с ухудшением работы глобальных цепочек поставок», — констатируют в ЦБ.

Напомним, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

По итогам 2020 года российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение российского ВВП — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

Отметим также, 26 января Международный валютный фонд спрогнозировал, что экономика России в нынешнем году прибавит 3%, а в следующем — вырастет на 3,9%.

Ранее в январе международное рейтинговое агентство Moody’s поделилось своими ожиданиями, согласно которым российский ВВП в текущем году покажет рост на 2,3% после падения на 4,2% в минувшем году.

До этого, 25 декабря, глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24» предположил, что в 2021 году годовая инфляция в РФ будет ниже 4%, а темпы роста экономики составят 2-3%.

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%.