Posted 29 апреля 2021,, 10:35

Published 29 апреля 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Дерипаска нашел способ «избавить» Россию от SWIFT

29 апреля 2021, 10:35

«Европарламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от SWIFT…. Еще одно напоминание и не только сотрудникам ЦБ, но и всем нам, о необходимости скорейшего ввода в оборот цифрового рубля», — заявил бизнесмен в своем Telegram-канале.

Причем он подчеркнул, что «особенно быстро нужно сделать это для обеспечения экспортно-импортных расчетов».

Со своей стороны, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что если Россию отключат от платежной системы SWIFT, это будет полноценная экономическая война, сообщает ПРАЙМ.

«Это очень и очень ощутимый шаг. Я не думаю, что Россию отключат от SWIFT, потому что это будет уже настоящая война, хотя и в экономической плоскости», — сказал Слуцкий.

На его взгляд, эта «полноценная экономическая война не в меньшей степени ударит по нашим экономическим партнерам, таких на Западе более чем достаточно».

Напомним, еще в середине октября 2020 года Банк России объявил о начале общественных консультаций по поводу выпуска цифрового рубля, который регулятор намерен ввести в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям).

«Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям). У граждан появится возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к Интернету (то есть в офлайн-режиме)», — говорилось в материалах регулятора.

В ЦБ тогда пояснили, что «граждане и предприятия, исходя из своих потребностей, смогут свободно переводить деньги из одной формы в другую — то есть из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно».

Регулятор полагает, что «применение передовых технологий при разработке цифрового рубля будет способствовать снижению издержек на проведение расчетов и повышению финансовой доступности, а также даст толчок дальнейшему совершенствованию платежных технологий».

В то же время Банк России видит риск волатильности сбережений клиентов банков на начальном этапе введения цифрового рубля и готов поддержать банки ликвидностью. Причем, предупредил регулятор, ведение цифрового рубля может оказать повышательное давление на ставки по кредитам и депозитам российских банков.