Posted 30 апреля 2021,, 09:39

Published 30 апреля 2021,, 09:39

Modified 1 февраля, 05:12

Updated 1 февраля, 05:12

«Газпрому» намекнули на новые иски от «Нафтогаза Украины»

30 апреля 2021, 09:39
При этом Киев продолжит «бороться» против «Северного потока-2» и надеется на помощь США и Германии.

По его словам, «максимальное давление, которое может осуществлять „Нафтогаз“ на „Газпром“, используя все юридические возможности, понятно, что это будет сделано», сообщает ТАСС.

Так Витренко ответил на вопрос агентства, готовит ли «Нафтогаз» новые международные иски против «Газпрома».

Он также дал понять, что Украина продолжит «бороться» против проекта «Северный поток-2» и надеется в этом на помощь США и Германии, отмечает РИА «Новости».

Напомним, что 28 апреля 2021 года кабинет министров Украины в среду уволил Андрея Коболева с поста главы «Нафтогаза Украины» в связи с неудовлетворительной работой компании по итогам 2020 года и назначил на этот пост Юрия Витренко, который до этого исполнял обязанности министра энергетики.

Добавим также, еще в начале апреля 2020 года Витренко, тогда еще исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украина», предупреждал, что у компании есть «вопросы» к «Газпрому» на сумму $17,3 млрд. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету „Нафтогаза“ дополнительные „вопросы“ к „Газпрому“ на сумму еще 17,3 миллиарда долларов. В случае согласования — впереди также много работы», — указал Витренко, не уточнив, какие именно вопросы есть к «Газпрому».

Ранее, 10 февраля, «Нафтогаз» заявил, что рассматривает возможность подачи нового иска против «Газпрома». «Недавно нами были обнаружены обстоятельства о роли „Газпрома“ в операциях с долговыми обязательствами „Росукрэнерго“ (RosUkrEnergo; ранее компания выступала посредником при поставках газа на Украину — ред.), через которые „Нафтогаз“ понес значительные убытки», — отмечал Витренко в Facebook.

По его словам, в настоящее время изучаются «возможности „Нафтогаза“ для решения указанных проблем», в том числе через подачу иска в «Международный арбитраж в Стокгольме по контракту между „Нафтогазом“ и „Газпромом“ по переуступке долговых обязательств „Росукрэнерго“».

Отметим, что объем транзита российского газа через Украину в Европу уменьшился в прошлом году на 38% до 55,8 млрд кубометров, подсчитал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«С одной стороны, „Газпром“ заплатил за мощности в размере 65 миллиардов кубометров, потому что в контракте Украина добилась присутствия нормы „качай или плати“. С другой, — это наименьший показатель за последние 30 лет», — подчеркнул топ-менеджер. По его оценке, при проектной мощности газотранспортной системы в 146 млрд кубометров транзита это означает загрузку газотранспортной системы Украины менее чем на треть.

Новый контракт на транзит газа был заключен между Россией и Украиной в конце 2019 года. Он будет действовать до конца 2024 года.