Posted 10 мая 2021,, 08:49

Published 10 мая 2021,, 08:49

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Эксперты назвали сроки новой волны мирового экономического кризиса

10 мая 2021, 08:49
Экономисты описали два сценария — базовый и консервативный.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) подготовили доклад, в котором назвали сроки следующего этапа мирового экономического кризиса. Как пишет РБК, специалисты описали два сценария — базовый и консервативный. Оба они предполагают вероятность экономического кризиса, который придется на 2025–2026 годы.

Базовый сценарий предусматривает, что пандемия COVID-19 завершится в середине 2021 года, годовой прирост мирового ВВП составит 4%, а нефть подорожает до $82–85 за баррель к концу десятилетия. Монетарное стимулирование экономик дополнительно «разгонит» рынки. Благодаря их росту странам удастся в ближайшее время избежать долгового кризиса.

Сценарий структурного кризиса (консервативный) предполагает, что пандемия продлится на год дольше, а ВВП будет прирастать по 2–3% в год. Цены на нефть в этом случае опустятся до $50–55 за баррель в первой половине десятилетия и возрастут до $65 во второй половине 20-х годов.

В то же время эксперты описывают и возможность базового безкризисного сценария, однако и в этом случае середине 2020-х годов наступит «пауза роста» — падения экономики не будет, но темпы экономического роста окажутся нулевыми.

В России, по оценкам экономистов, рост ВВП в течение ближайших десяти лет составит 1,5–2% в год. Однако в кризис этот показатель может приблизиться к нулевым значениям.

В российской экономике прогноз определяется сложившейся к настоящему моменту стагнацией. Еще один фактор — демографический. Так, старение населения страны и сокращение трудовых ресурсов будут проходить с темпами прироста 1% в год.

«Отсюда ядром экономической политики в ближайшие годы встанет вопрос о производительности труда, способах ее значительного повышения и мерах по компенсации негативных социальных последствий», — отмечается в докладе.

Ранее в Кремле заверили, что в течение текущего года российскую экономику удастся восстановить и снизить падение доходов граждан, не забыв отметить, что «во многих странах ситуация хуже».