Posted 14 мая 2021,, 13:10

Published 14 мая 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

«Дождь»: Россия оказалась в числе лидеров по росту числа «плохих» миллиардеров

14 мая 2021, 13:10

Число миллиардеров в мире и их общее состояние за год пандемии увеличилось на $5 трлн, показав рекордный скачок за всю историю.

При этом Россия оказалась в числе стран-лидеров по темпам роста состояний миллиардеров и числа так называемых «плохих миллиардеров», сообщает «Дождь» со ссылкой на подсчеты руководителя отдела развивающихся рынков Morgan Stanley Ручира Шармы для The Financial Times.

Он относит к «хорошим» тех миллиардеров, чье состояние появилось благодаря чистому, высокотехнологичному производству. А к «плохим» — в первую очередь сверхбогатых, занимающихся сырьем и недвижимостью.

«Эти отрасли менее продуктивны, более подвержены коррупции и пользуются меньшей популярностью», — поясняет экономист.

Шарма констатирует, что в России число миллиардеров за прошлый год в списке Forbes выросло с 99 до 117, а их общее состояние — с $385 до $584 трлн. Причем по итогам 2020 года на долю российских миллиардеров приходилось 35% российского ВВП (отношение их богатства к ВВП), и этот показатель вырос за год более чем на 10 процентных пунктов.

Эксперт предупреждает, что рост числа «плохих» миллиардеров, особенно в развивающихся странах, из экономической становится политической проблемой, угрожая спровоцировать общественные протесты.

В целом же, добавляет экономист, главной причиной роста числа миллиардеров в пандемию стали «легкие деньги» Центробанков. Стремясь удержать экономику на плаву, мировые регуляторы за год вложили в нее $9 трлн. Большая часть этих денег ушла в фондовые рынки, а оттуда — сверхбогатым.