Posted 16 июня 2021,, 10:11

Published 16 июня 2021,, 10:11

Modified 1 февраля, 05:50

Updated 1 февраля, 05:50

Аналитик ВШУФ: Российский рынок утрачивает восходящий импульс

16 июня 2021, 10:11

Он констатирует, что «в преддверии завершения двухдневного заседания Федрезерва мировые площадки торгуются неоднозначно». «Превалирует осторожное отношение к риску, что неудивительно, учитывая опасения ужесточения риторики Центробанка в свете очередного скачка инфляции. К слову, вчерашний отчет показал максимальный более чем за десять лет прирост цен производителей в США, что только добавило нервозности инвесторам. На этом фоне индексы Уолл-стрит подешевели накануне», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «сегодня азиатские площадки продемонстрировали смешанную динамику». «Игроки переваривали не дотянувшие до прогнозов данные из Китая, где розничные продажи увеличились на 12,4% против ожиданий на уровне 14%, а промышленное производство выросло на 8,8% при прогнозе в 9%. Статистика показала, что вторая по величине экономика в мире продолжает восстанавливаться после пандемии, но более скромными темпами, чем хотелось бы», — фиксирует Коган.

Тем временем, указывает он, «Европа открылась в небольшом плюсе и пребывает в режиме консолидации, как и американские фьючерсы». «Нефть ранее сегодня передвинула более чем двухлетние максимумы до 74,70 доллара за баррель, после чего вернулась на исходные позиции в ожидании статистики Минэнерго США после того как вчерашний отчет API отразил сокращение запасов сырой нефти сразу на 8,5 млн баррелей», — подчеркивает аналитик.

Он отмечает, что «российский рынок стартовал на положительной территории с подачи нефтяного ралли», однако «подает признаки утраты восходящего импульса в ожидании решения ФРС».

«Более „ястребиная“ риторика Федрезерва способна укрепить USD по всему спектру рынка и тем самым надавить на нашу валюту, но реакцию отечественных активов мы будем наблюдать уже в четверг, поскольку итоги заседания Центробанка будут объявлены уже после закрытия рынка РФ», — подытоживает эксперт.