Posted 20 октября 2021,, 12:07

Published 20 октября 2021,, 12:07

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Белоусов: Экономика может потерять до 60 млрд рублей из-за новых ограничений

20 октября 2021, 12:07

Потери бизнеса в России, если будут введены нерабочие дни в связи с обострением эпидемии COVID-19, оцениваются в 4 млрд руб. в сутки. Об этом сегодня на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Более того, предупредил он, потери экономики могут составить до 60 млрд руб. в случае введения ограничительных мер.

Напомним, накануне председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой обратиться к Путину с просьбой сделать дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими.

«Это не просто введение нерабочих дней, но и допуск вакцинированных граждан на отдельные объекты при наличии QR-кодов. Нужно обеспечить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий не только традиционных, но и тех, которые будут введены сейчас», — подчеркнула зампред правительства.

При этом, по ее словам, регионы со сложной эпидемической ситуацией будут иметь возможность ввести нерабочие дни уже с 23 октября.

В то же время премьер заверил, что российские власти проработают новые меры поддержки бизнеса, пострадавшего в пандемию коронавирусной инфекции.

Со своей стороны, представители российского малого и среднего бизнеса считают, что властям следует предусмотреть для них новые меры поддержки при введении нерабочих дней из-за обострения ситуации с коронавирусом. Такими мерами могут быть налоговая амнистия, кредитные каникулы и зарплатные субсидии, сообщили опрошенные ТАСС эксперты, омбудсмены и предприниматели.

Читайте также
В гостиницы и санатории Крыма будут заселять туристов по QR-кодам«Все хорошо только на словах»: адвокат объяснила тонкости режима «нерабочих дней»Аналитик: Угрозы «медвежьей» коррекции для рубля усиливаютсяЭкономист Николаев: Правительство вряд ли пойдет на массированную поддержку населения и бизнеса в «малый локдаун»Правительство подготовило меры поддержки бизнеса из-за локдауна и обещает новые выплатыКирилл Шулика. Объявление выходных дней, а не локдауна«Понятно, что ничего не понятно»: юрист Смолянинов предрек конфликты и штрафы из-за системы QR-кодовМакаревич пожаловался на отмены концертов «из-за упертых баранов, не желающих вакцинироваться»Песков: Путин примет рамочное решение по антикоронавирусным ограничениямИз американских домов Олега Дерипаски после 10-часового обыска вынесли загадочные коробки и чемоданчики