Posted 22 октября 2021,, 07:53

Published 22 октября 2021,, 07:53

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

Аналитик: Локдаун может внести коррективы в решение ЦБ РФ по ключевой ставке

22 октября 2021, 07:53

По его словам, «базовым сценарием» для сегодняшнего «заседания ЦБ РФ остается повышение ключевой ставки на 50 базисных пунктов (до 7,25%)».

«Кроме того, регулятор, вероятно, существенно повысит прогноз по инфляции на текущий год (сейчас — 5,7-6,2%) и даже может повысить верхнюю границу прогнозного диапазона на 2022 год (сейчас — 4,5%)», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, полагает он, «определенные коррективы в решение и риторику ЦБ могут внести новые антиковидные ограничения, вводимые в различных регионах РФ». «Частичный локдаун играет роль дезинфляционного фактора в виде локального замедления темпов роста потребительского спроса. Вкупе с этим усиливается дезинфляционный эффект от уже проведенного повышения ключевой ставки, а также постепенно сходит на нет проинфляционное влияние недавних социальных выплат», — поясняет Кравченко.

Кроме того, на его взгляд, «фактором торможения инфляции в настоящее время выступает укрепление рубля, наблюдаемое с конца августа». «В этих условиях вероятность того, что ЦБ может ограничиться повышением ставки лишь на 25 базисных пунктов (до 7%) также достаточно велика», — считает аналитик.

При этом он добавляет, что «ужесточение процентной политики ЦБ» и «сохранение „ястребиной“ риторики» остаются «фактором поддержки рубля».

«В то же время в целом в котировки российского рынка уже давно заложены повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях, поэтому сегодняшнее ужесточение и пресс-релиз, вероятно, отразятся на динамике рынка лишь незначительно и краткосрочно», — подытоживает эксперт.

Отметим также, 20 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о «малом локдауне» — введении по всей территории страны режима нерабочих дней на период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом регионы могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября. Локдаун вводится из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в стране.