Posted 2 ноября 2021,, 13:51

Published 2 ноября 2021,, 13:51

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Газпром» не захотел бронировать допмощности транзита газа через Украину

2 ноября 2021, 13:51

«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину в I–III кварталах 2022 года на аукционе во вторник.

«Оператор ГТС Украины» во вторник предложил на аукционе транзитные мощности на I–III кварталы 2022 года в объеме до 9,8 млн кубометров в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн кубов в сутки через станцию «Сохрановка». Но по итогам аукциона, который завершился в 14:00 мск, они остались невостребованными. Торги прошли в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд кубов в год (порядка 109,5 млн кубов в сутки), сообщает ТАСС.

Кроме того, российский концерн не забронировал на I–III кварталы 2022 года и мощности по прокачке газа по трубопроводу «Ямал-Европа» через Польшу, свидетельствуют данные GSA Platform. На аукционе были предложены мощности по прокачке 89 млн кубометров в сутки.

На новостях о решении «Газпрома» по допмощностям цена на газ в Европе в ходе сегодняшних торгов поднялась более чем на 2%.

Так, стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах после публикации результатов аукционов на мощности по прокачке газа подскочила до $820 за тысячу кубометров с $803. Однако после моментного стремительного роста стоимость газа также стремительно вернулась на уровень $800.

Кризис в газовой отрасли Европы обострился этой осенью после того, как спотовые цены на газ стали стремительно расти, превысили $1000 за тысячу кубов и почти достигли $2000 на фоне низкой заполненности газовых хранилищ. Как полагают эксперты, энергокризис вызван комплексом факторов. Один из них — взрывной рост спроса на газ в Азии, который вызвал рост котировок на азиатском рынке, а также отток поставок с европейского направления. Ухудшило ситуацию и то, что в Европе снизилась доля ветряной генерации. Однако основной причиной высокой волатильности на газовом рынке оказался низкий уровень заполненности газовых хранилищ.

Впрочем, на прошлой неделе цены на газ начали существенно снижаться после того, как президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» после завершения закачки газа в подземные хранилища в РФ 8 ноября увеличить поставки в хранилища компании в Европе. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что газовый холдинг выполнит это поручение.