Posted 3 ноября 2021,, 06:59

Published 3 ноября 2021,, 06:59

Modified 1 февраля, 16:08

Updated 1 февраля, 16:08

Минэкономразвития собирается пересчитать доходы и расходы россиян

3 ноября 2021, 06:59

Минэкономразвития (МЭР) намерено в марте 2022 года обнародовать пересмотренные данные по доходам, расходам и сбережениям населения РФ за 2018–2020 годы, сообщает газета «Известия».

По данным издания, корректировки будут произведены в результате изменения методов расчета. Как пояснили в Росстате, оценку доходов и расходов скорректируют на данные по движению средств на брокерских счетах и переписи малого бизнеса.

Кроме того, при расчете объема платных услуг учтут доходы самозанятых, каршеринг, курьерскую доставку и онлайн-кинотеатры.

Эксперты поясняют, что изменения методологических подходов чаще всего направлены на увеличение точности оценок.

Напомним также, что в октябре Федеральная служба государственной статистики разместила на портале госзакупок контракт (на 3,52 млн руб.) на выполнение к середине декабря 2021 года научно-исследовательской работы, цель которой — совершенствование методов оценки финансового положения россиян, в частности многодетных семей и пожилых: при измерении доходов населения планируется учитывать активы разного рода, а также социальную помощь в натуральном виде.

Авторы исследования должны будут, в частности, подготовить рекомендации по внедрению так называемого лонгитюдного метода в программе Росстата по выборочному наблюдению за доходами населения и социальными выплатами. Этот метод означает, что наблюдением охватываются одни и те же респонденты на протяжении долгого времени — по крайней мере более одного года. Как говорится в техзадании к контракту, применять лонгитюдный подход планируется с 2022 года.

В пресс-службе статведомства указали тогда, что выборочное наблюдение доходов важно, потому что его данные могут использоваться при разработке мер социальной и демографической политики, количественного измерения их эффективности, улучшения мониторинга реализации приоритетных нацпроектов и госпрограмм.

Добавим, что, по оценкам Росстата, реальный размер (с поправкой на инфляцию) заработной платы в РФ вырос в августе 2021 года на 1,5% после повышения на 2,2% в июле и на 4,9% — в июне. С начала года зарплаты в реальном выражении увеличились на 3% в годовом сопоставлении.

В номинальном выражении среднемесячная заработная плата в стране достигла в августе 52,355 тыс. руб., показав рост на 8,3% в годовом сравнении, а с начала года — на 9,2%.

Действующий официальный прогноз правительства по росту реальных заработных плат в 2021 году равняется 3,2%. В 2020 году зарплаты в реальном выражении выросли на 3,8%.