Posted 8 ноября 2021,, 08:33

Published 8 ноября 2021,, 08:33

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Известия»: В России возник острый дефицит новых iPhone

8 ноября 2021, 08:33

В России поднимается очередная волна дефицита электроники, и он уже затронул продукцию американского технологического гиганта Apple.

Поставки новых моделей iPhone на 70–80% меньше того, что требуется ритейлерам для стабильного удовлетворения спроса, и покупателям приходится ждать неделями, сообщает газета «Известия» со ссылкой на участников рынка.

По их словам, возникли трудности и с поставками смартфонов Samsung, Xiaomi, Huawei, игровых приставок.

Как отмечает издание, продавцы и вендоры связывают происходящее с дефицитом комплектующих для электроники на мировом рынке и разрывом логистических цепочек: многие товары теперь добираются до потребителя только спустя месяцы.

При этом нормализацию поставок бизнес ждет не ранее конца 2022 года.

Напомним, на прошлой неделе генеральный директор британской компании Arm Саймон Сегарс призвал поторопиться с покупкой смартфонов. Он пояснил, что в мире наблюдаются серьезные проблемы с доставкой товаров и дефицит компонентов. Бизнесмен опасается, что проблема не исчезнет и к декабрю 2022 года, хотя и станет менее острой.

В некоторых случаях задержки с поставками чипов составляют около 60 недель, в то время как до католического Рождества и Нового года осталось меньше двух месяцев.

Одной из предпосылок дефицита стал повышенный спрос на гаджеты во время пандемии коронавируса, которая заставила потребителей искать удаленные способы общения с друзьями и близкими, а школьников и студентов — переходить на дистанционное обучение.