Posted 3 декабря 2021,, 11:26

Published 3 декабря 2021,, 11:26

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

РБК: Новым гендиректором VK станет сын первого замглавы администрации Путина Владимир Кириенко (фото)

3 декабря 2021, 11:26
Сейчас молодой человек является первым вице-президентом «Ростелекома».

Новым гендиректором VK станет Владимир Кириенко, который является сыном первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и сейчас занимает пост первого вице-президента «Ростелекома». Об этом агентству РБК сообщил источник, близкий к VK, и подтвердил медиаменеджер, знакомый с кадровым решением.

На посту главы VK Кириенко-младший сменит Бориса Добродеева, который возглавлял холдинг с 2016 года.

В «Ростелекоме» Владимир Кириенко отвечал за цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах, и запуск мультимедийной платформы Wink.

При этом, по данным газеты «Коммерсант», Добродеев намерен вернуться в холдинг USM Group для работы с цифровым активами, включая AliExpress Россия, а также запустит глобальный венчурный фонд.

Напомним, накануне стало известно, что холдинг USM миллиардера Алишера Усманова выходит из капитала VK Group, уступая долю, которой владел через «МегаФон», группе СОГАЗ. Таким образом, VK Group (ранее Mail.ru Group) меняет крупнейшего голосующего акционера, указывал «Коммерсант».

Ранее, в конце ноября, Сбербанк продал Газпромбанку свою вторую по размеру долю в VK. В связи с этим, подчеркивало издание, в руках структур, так или иначе связанных с «Газпромом», консолидируется абсолютное большинство голосующих акций VK Group.

А уже сегодня Газпромбанк передал холдингу «Газпром-Медиа» 45% компании «МФ Технологии», контролирующей 57,3% голосующих акций VK. При этом в «Газпром-Медиа» заявили, что «VK продолжает сохранять статус независимой компании и развивать собственную цифровую экосистему».

Добавим, что глобальные депозитарные расписки (ГДР) VK отреагировали негативом на новости о передаче Газпромбанком холдингу «Газпром-медиа» акций «МФ Технологии».

Так, цена ГДР компании VK (ранее Mail.ru Group) в ходе торгов на Московской бирже упала к 12:38 мск на 5,43% до 1 тыс. 275 руб. за бумагу, фиксирует ТАСС.

Немногим позже ГДР VK замедлили падение и торговались на уровне 1 тыс. 287,4 руб. за бумагу (минус 4,51%).