Posted 7 декабря 2021,, 05:05

Published 7 декабря 2021,, 05:05

Modified 1 февраля, 16:33

Updated 1 февраля, 16:33

Банк России «неожиданно» приостановил переводы по рублевым кошелькам WebMoney

7 декабря 2021, 05:05
Мера рассчитана на полгода.

Международная система денежных переводов WebMoney вынуждена с сегодняшнего дня приостановить на полгода переводы денежных средств и пополнение кошельков, получив накануне «неожиданное» предписание от Центробанка РФ.

Требование регулятора касается расчетного банка WebMoney — Консервативного коммерческого банка, сообщает РБК.

В WebMoney заверили, что у компании нет и не было «каких-либо нарушений, связанных с выводом капитала, платежами на нелегальных площадках и недостатком борьбы с недобросовестным использованием (сервиса)».

«В связи с этим данное предписание ЦБ стало неожиданностью для нас. Мы не можем комментировать позицию регулятора, но, насколько нам известно, основанием ограничений обозначены формальные замечания», — пояснил агентству представитель WebMoney.

При этом ТАСС отмечает, что в январе 2021 года сервис электронных платежей ЮMoney (ранее «Яндекс.Деньги», входит в экосистему «Сбера») в соответствии с предписанием Банка России ограничил операции между физическими лицами и компаниями-нерезидентами. А в декабре 2020 года о подобных ограничениях сообщал платежный сервис Qiwi.

Напомним также, что в России с 3 августа 2020 года вступили в силу поправки к закону «О национальной платежной системе». Согласно этим поправкам, пользователи электронных кошельков и проездных больше не смогут анонимно вносить на них деньги. Теперь к таким сервисам нужно привязывать банковский счет.

Как указывал РБК, новые правила затрагивают пользователей сервисов «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелька» WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем, а также все транспортные карты, карты школьников, карты для корпоративных столовых, разные карты парков развлечений и так далее.

Позже в ЦБ уточнили, что изменения в закон о национальной платежной системе, ограничивающие пополнение анонимных кошельков и вступившие в силу с 3 августа, не распространяются на транспортные и школьные карты.

Банк России пояснил, что эмитируемые транспортными организациями или пополняемые через них карты не попадают под действие запрета. Школьные же карты можно продолжать пополнять наличными, поскольку они являются персонифицированными.