Posted 14 декабря 2021,, 07:43

Published 14 декабря 2021,, 07:43

Modified 1 февраля, 16:38

Updated 1 февраля, 16:38

«Не только отключение от SWIFT»: глава AmCham «раскрыл» сценарии санкций США против экономики России

14 декабря 2021, 07:43

Как заявил глава AmCham в беседе с РИА «Новости», наряду с отключением России от международной системы банковских расчетов SWIFT, речь может идти также о запрете американским компаниям работать в РФ, и даже о запрете на использование доллара для расчетов с ней, хотя это нанесет большой удар по бизнесу США.

«Если в результате санкций американским компаниям запретят работать в России, им придется свой бизнес либо продать, либо закрыть. Конечно, такое развитие событий ударит по бизнесу США, но в отношении России эффект от подобной меры будет более мощным», — предупредил Родзянко.

Напомним, в течение последнего месяца мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение от SWIFT.

Ранее руководители Комитета по иностранным делам Палаты представителей США заявили о готовности к работе с администрацией президента Джо Байдена по введению «новых серьезных санкций» против России в случае, если последняя вторгнется на Украину.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 12 декабря в эфире телеканала «Россия-1», что введение санкций против РФ обернется обратными последствиями. «Какие-то ограничения вводить против России и не испытывать страдания самому — невозможно. Это все понимают в мире», — отметил он.

Однако позже министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс на встрече министров иностранных дел G7 в Ливерпуле предупредила, что России не пройдет даром возможное нападение на Украину, и «большая семерка» займет жесткую позицию.

Читайте также
Forbes: На фоне ситуации вокруг Украины российские миллиардеры потеряли до $27,9 млрдКулеба: Возможное отключение России от SWIFT вызывает «наибольшие дебаты» на Западе«Обычные угрозы Москву не остановят»: американские сенаторы захотели объявить Россию «спонсором терроризма»Глава Еврокомиссии пригрозила России расширением санкций из-за Украины, но Bloomberg узнал о разногласиях среди стран ЕСГлава Минобороны Украины пригрозил «остановить» Россию с помощью «тысячелетнего союза» Киева со ШвециейВ мире уже более 270 млн зараженных ковидом и более 5 млн умершихВыпавший из окна частного детсада в Москве мальчик сказал, что его сбросилиВ Ставрополье из-за пожара на газопроводе в небо поднялся столб пламени высотой 25 метровВо МХАТе нашли труп«А трактор, который его выкатывал, тоже с плоским соплом?»: россияне обсудили в Twitter демонстрацию новейшего БПЛА «Охотник» (фото, видео)