Posted 15 декабря 2021,, 12:57

Published 15 декабря 2021,, 12:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Коммерсант»: Россиян впервые с 2014 года оставят без новогодних скидок на автомобили

15 декабря 2021, 12:57

Автодилеры в России впервые с 2014 года не предложат в декабре традиционных предновогодних скидок, сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, преференции можно получить лишь на отдельные невостребованные модификации.

Если в 2014 году речи о скидках не шло из-за ажиотажного спроса в результате девальвации рубля, то теперь дилеры мало что могут предложить клиентам из-за дефицита машин.

«Сейчас у дилеров нет традиционных предновогодних распродаж, потому что не хватает автомобилей», — пояснил директор по маркетингу «Авилона» Андрей Каменский.

Напомним также, ранее стало известно, что цены на машины с пробегом за десять месяцев с начала текущего года повысились в России на 42%, подсчитали эксперты «Авито Авто», которые проанализировали данные по автомобилям с пробегом в возрастной группе до 7 лет.

Как констатировали эксперты, средние цены на рынке автомобилей с пробегом растут на фоне увеличения стоимости новых автомобилей, отчасти связанной с дефицитом новых моделей из-за глобального кризиса поставок электронных автокомпонентов.

Тем временем заместитель главы Минпромторга РФ Василий Шпак считает, что разрыв логистических цепочек в поставках электронных компонентов для автопромышленности будет нарастать, и связанных с этим проблем будет все больше, поэтому главным вопросом становится замещение импорта и переход на российские компоненты. Об этом он предупреждал еще 12 ноября на «круглом столе» в Совете Федерации.