Posted 21 августа 2022,, 22:40

Published 21 августа 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

WSJ: Жара в Испании приведет к росту цен на оливковое масло

21 августа 2022, 22:40

В Испании ожидается плохой урожай маслин из-за жары и засухи, что приведет к сокращению производства оливкового масла и росту цен на этот продукт, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнения аналитиков, участников рынка и отраслевых специалистов.

Как отмечает издание, на Испанию приходится около половины производимого в мире оливкового масла, В последнее время цены на него уже выросли, поскольку на фоне конфликта на Украине сократились поставки подсолнечного масла и покупателям пришлось переходить на альтернативы. За последний месяц рыночные цены на оливковое масло поднялись примерно на 7%. В настоящее время килограмм масла стоит около 3,8 евро, однако при плохом урожае цена может подняться до 4,25, что станет самым высоким показателем за последние 20 лет, рассказал один из экспертов издания.

В объединении испанских фермеров Cooperativas Agro-alimentarias рассказали, что жаркое лето в этом году совпало с предшествовавшими ему сухими зимой и осенью, что дополнительно повлияло на оливковые деревья. Фермеры отметили, что если в ближайшее время не будет дождей, пострадать может и урожай следующего года.

Кроме того, пишет газета, на ценах скажутся и увеличившиеся расходы компаний на производство и транспортировку готового продукта. За счет этого стоимость сырья вырастет на 20-25%, что отразится и на ценах в магазинах.

Напомним, от засухи этим летом пострадали многие европейские страны. В середине июля Еврокомиссия предупреждала о снижении урожая на половине территории ЕС из-за погодных условий.