Posted 2 декабря 2022,, 08:59

Published 2 декабря 2022,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Банки Киргизии прекратили работать с картами «Мир» из-за угрозы санкций со стороны США

2 декабря 2022, 08:59
Это решение было принято в нескольких финансовых учреждениях самостоятельно «с учетом существующих рисков», отметил глава нацбанка страны.

Несколько киргизских банков, которые прекратили обслуживание российских платежных карт «Мир», приняли такое решение из-за нежелания попасть под американские санкции, сообщил замглавы Национального банка страны Кайып Куленбеков во время выступления в парламенте республики.

По его словам, санкции, которые могут применить финансовые структуры США, влияют на обслуживание корреспондентских счетов банков за границей. В связи с этим полноценная деятельность киргизских банков может серьезно пострадать из-за сотрудничества с платежной системой «Мир».

При этом Национальный банк Киргизии не оказывал давления на коммерческие банки в вопросе принятия решений относительно карт «Мир», подчеркнул Куленбеков. Решения о приостановлении обслуживания российских карт банки принимали самостоятельно «с учетом существующих рисков», пояснил он.

В настоящее время от проведения операций с картами «Мир» отказались 10 банков Киргизии, что составляет чуть меньше половины банковской системы страны.

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщало, что в шести из девяти стран, в которых работала российская платежная система «Мир», банки отказались от ее поддержки на фоне угрозы санкций со стороны США.