Posted 8 декабря 2022,, 15:40

Published 8 декабря 2022,, 15:40

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Reuters: Узбекистан не хочет вступать в газовый союз с Россией и Казахстаном

8 декабря 2022, 15:40
Речь идет только о «коммерческих контрактах», заявил глава Минэнерго страны.

Узбекистан готов заключить с Россией соглашение о поставках газа, однако это не означает вступления в «тройственный союз» с участием Казахстана, заявил вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов.

По его словам, Москва и Ташкент ведут переговоры о поставке российского газа через соседний Казахстан, однако «это будет технический контракт», передает Reuters. «Мы ведем переговоры исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей», — подчеркнул министр.

Впервые об инициативе создания «тройственного газового союза» между странами заявлял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 28 ноября. По его словам, инициатива исходила от российского лидера Владимира Путина.

Ранее в четверг помощник президента Юрий Ушаков заявил журналистам, что идея газового союза России, Казахстана и Узбекистана находится в стадии обсуждения, и допустил вероятность того, что в Бишкеке на саммите ЕАЭС «каким-то образом она будет затронута».

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в случае с предложением о газовом союзе речь идет о координации коммерческих интересов трех стран. «Страны заинтересованы в том, чтобы согласовывать свои действия по дальнейшей прокладке газотранспортных путей, по определению дальнейшего пути и направления развития газовой инфраструктуры, по удовлетворению своих внутренних потребностей в природном газе», — отметил он.