Posted 20 января 2023,, 09:20

Published 20 января 2023,, 09:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Bloomberg: Криптовалютная биржа Genesis вслед за FTX объявила о банкротстве

20 января 2023, 09:20
Причиной стало «большое число запросов на снятие средств».

Криптовалютная биржа Genesis подала заявление о банкротстве после краха криптобиржи FTX, передает Bloomberg.

По данным агентства, Genesis стала последней компанией, которая потерпела крах после стремительного падения FTX. Уточняется, что биржа Genesis сотрудничала с FTX, в том числе предоставляя последней займы. Материнская компания криптобиржи Digital Currency Group предпринимала попытки спасти Genesis, в частности пыталась привлечь инвесторов и сократила 30% персонала в ноябре, однако «большое число запросов на снятие средств» привело к банкротству.

Напомним, биржа FTX в начале ноября 2022 года сообщила, что подала заявление о банкротстве, а ее глава Бэнкман-Фрид ушел в отставку. В декабре Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая регулирует рынок ценных бумаг, предъявила Бэнкману-Фриду обвинения в обмане инвесторов. Ведомство утверждало, что криптобиржа получила $1,8 млрд от инвесторов, после чего эти средства были переведены в частный хедж-фонд, который принадлежит бизнесмену.

Бэнкман-Фрид был задержан в декабре на Багамских островах по запросу Вашингтона и экстрадирован в США. По данным телеканала CNN, если Бэнкмана-Фрида признают виновным, то ему будет грозить тюремное заключение на срок до 115 лет.