Posted 3 февраля 2023,, 21:31

Published 3 февраля 2023,, 21:31

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Компания Activision Blizzard выплатит штраф в $35 млн из-за харрасмента

Компания Activision Blizzard выплатит штраф в $35 млн из-за харрасмента

3 февраля 2023, 21:31
Фото: с сайта whitehouse.gov

Американский разработчик видеоигр Activision Blizzard согласился выплатить $35 млн для урегулирования обвинений в том, что он не соблюдает меры контроля и процедуры раскрытия информации. Как передает «Интерфакс», об этом говорится в сообщении Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Это связано с жалобами сотрудников на неправомерные действия на рабочих местах. Кроме того, компания урегулировала обвинения в нарушении правил защиты осведомителей.

Согласно заявлению SEC, в 2018–2021 годах Activision Blizzard не хватало средств контроля и процедур для сбора и анализа жалоб сотрудников на неправомерные действия на рабочем месте. В результате руководство компании не получало достаточно информации, чтобы понять объем и существо жалоб сотрудников на харрасмент. В результате оно не могло оценить наличие каких-либо существенных проблем, которые требовали бы публичного раскрытия.

«Activision Blizzard не внедрила необходимые средства контроля для сбора и рассмотрения жалоб сотрудников на неправомерные действия на рабочем месте, что оставило ее без средств для определения наличия более серьезных проблем, о которых необходимо сообщать инвесторам», — сказал директор регионального офиса SEC в Денвере Джейсон Берт.

Кроме того, компания предпринимала меры, «направленные на то, чтобы помешать бывшим сотрудникам напрямую общаться с SEC о возможном нарушении закона о ценных бумагах, что является не только плохим корпоративным управлением, но и незаконным», отметил он.

Activision Blizzard согласилась на выплату штрафа, не признавая и не опровергая выводы SEC.

Как сообщалось, в конце 2021 года разразился скандал, связанный с тем, что руководство компании не реагировало на многочисленные жалобы сотрудниц по поводу сексуального домогательства и дискриминации. В американских СМИ появились сообщения, что главный исполнительный директор Activision Blizzard Бобби Котик не проинформировал совет директоров о нескольких жалобах на сексуальные домогательства со стороны сотрудников мужчин по отношению к женщинам.