Posted 7 марта 2023,, 08:59

Published 7 марта 2023,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:56

Updated 1 февраля, 19:56

В США заявили, что потолок цен на российскую нефть «работает хорошо»

В США заявили, что потолок цен на российскую нефть «работает хорошо»

7 марта 2023, 08:59
Фото: CC0 Public Domain
По словам чиновника администрации, нефть продается «ниже предельных цен».

Ограничение цен на нефть из России, введенное G7 и союзниками, «работает хорошо», заявил представитель США по энергетике Амос Хохштейн на энергетической конференции СERAWeek в Хьюстоне.

Как передает Reuters, Хохштейн отметил, что российские продукты продаются «ниже предельных цен». При этом он напомнил, что Москва в феврале объявила о сокращении добычи на 500 тыс. барр. в день, или примерно на 5% от всего объема добычи в России. Однако, по его словам, сокращение оказало «незначительное влияние» на цены. «Я не знаю, почему Россия сокращает производство. Я думаю, что цена выросла не так уж сильно. Мы хотим убедиться, что российские баррели есть на рынке и торгуются со скидкой», — подчеркнул Хохштейн.

Напомним, «потолок цен» или режим ограничения предельной цены на поставки нефти из России действует с 5 декабря 2022 года. Он был установлен на уровне $60 за баррель. Ограничительные меры одобрили страны «Большой семерки» (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Евросоюз и Австралия. Кроме того, с 5 декабря заработало европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем, а с 5 февраля — на российские нефтепродукты.

Россия в ответ на введенный потолок цен запретила поставки своей нефти и нефтепродуктов, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».