Posted 7 марта 2023,, 16:52

Published 7 марта 2023,, 16:52

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Российскую экономику вытягивает внутренний спрос

Российскую экономику вытягивает внутренний спрос

7 марта 2023, 16:52
Фото: с сайта Госдумы
Динамика ВВП РФ в этом году может оказаться даже лучше, чем ожидается в базовом прогнозе Центробанка, но только «при отсутствии новых значимых вызовов».

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал непростую для России ситуацию, сложившуюся на фоне санкций, пословицей «не было бы счастья, да несчастье помогло». Об этом он заявил во вторник на встрече с руководителем Сбербанка Германом Грефом.

«Все-таки это мощный шаг к дальнейшей суверенизации, к повышению нашего экономического и финансового суверенитета, это очень важно», — добавил глава государства, отметив, что трудности и проблемы, которые России пытаются извне создавать в разных сферах, включая финансы, в целом удалось преодолеть благодаря профессиональным действиям банковского сообщества, правительственных структур и усилиям ЦБ РФ.

В этот же день ведомство Эльвиры Набиуллиной опубликовало сообщение, согласно которому динамика ВВП России при отсутствии новых значимых вызовов в этом году может оказаться лучше, чем ожидается в базовом прогнозе Банка России (от минус 1% до плюс 1%). «Судя по оперативным показателям, в целом позитивная динамика в российской экономике ускорилась в начале года за счет усиления внутреннего спроса», — отмечается в сообщении.

Однако там также говорится, что в экспортных отраслях, особенно в добыче, «преобладали негативные тенденции». При этом аналитики ЦБ РФ отмечают, что принятое Россией решение о добровольном сокращении добычи нефти с марта на 0,5 млн баррелей в сутки отразится на уровне ВВП начиная со II квартала 2023 года.

Также отмечается рост потребительской активности, которому «способствует как снижение тревожных настроений, так и продолжающееся увеличение трудовых доходов на фоне растущей конкуренции за работников». Улучшение баланса оценок текущего финансового положения может привести к постепенному снижению нормы сбережений с повышенного уровня, стимулируя рост потребления, считают аналитики ЦБ РФ.

В сложившихся условиях сдерживание роста цен становится как никогда ранее важным направлением деятельности российских финансовых властей. В этой связи аналитики ЦБ РФ допускают устойчивый рост инфляции в случае одновременной реализации проинфляционных рисков, что потребует активной реакции, в том числе проведения более жесткой денежно-кредитной политики.

Минфин РФ днем ранее опубликовал предварительные оценки исполнения федерального бюджета в январе–феврале текущего года: дефицит составил 2,58 трлн рублей, доходы — 3,16 трлн рублей (на 25% ниже, чем годом ранее), расходы — 5,74 трлн рублей (на 52% больше, чем годом ранее).

При этом нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе–феврале 2023 года снизились на 46% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 года и составили 947 млрд рублей. «В первую очередь это вызвано снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объемов экспорта природного газа», — говорится в сообщении Минфина.

Как пояснили в министерстве, изменения налогового законодательства (ограничение дисконта нефти марки Urals по отношению к Brent), принятые в феврале, будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора — особенно во втором полугодии текущего года.

«Кроме того, использование средств ФНБ на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами „бюджетного правила“ обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов», — добавили в Минфине.

Прочие доходы (не связанные с торговлей нефтью и газом) за минувшие два месяца составили 2,21 трлн рублей. Это на 9% меньше по сравнению с январем-февралем 2022 года. Падение вызвано преимущественно сокращением поступлений налога на прибыль. Однако в Минфине подчеркивают, что «динамика поступления оборотных налогов (внутреннего НДС в частности) нормализовалась после временного сокращения в январе, связанного с действием ускоренного порядка возмещения НДС».

Минфин РФ с 13 января возобновил продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках нового бюджетного правила. Операции по покупке и продаже иностранной валюты проводятся Банком России в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань-рубль». При этом сообщается, что в феврале 2023 года продажа 7,3 млрд юаней и 12 тонн золота из средств ФНБ позволила направить 131 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета. По данным Минфина, на счетах ФНБ в Банке России сейчас находятся €10,46 млрд, 300 млрд китайских юаней, 539,2 тонны золота в обезличенной форме, 6,1 млрд рублей.

Вместе с тем Банк России накануне продлил еще на полгода, до 9 сентября 2023-го, ограничения на снятие наличной иностранной валюты для физических и юридических лиц, пояснив, что это вызвано санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Таким образом сохраняются действующие лимиты: c валютного счета или вклада, открытого до 9 марта 2022 года, можно снять сумму остатка, но не более $10 тыс. или эквивалентную сумму в евро, остальные средства можно получить в рублях. При этом в ЦБ РФ напомнили, что российские банки по-прежнему могут продавать гражданам поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года доллары США и евро, ограничений на продажу другой иностранной валюты нет.

Михаил Макаров