Posted 16 марта 2023,, 05:59

Published 16 марта 2023,, 05:59

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Акции банка Credit Suisse рухнули на 30%

Акции банка Credit Suisse рухнули на 30%

16 марта 2023, 05:59
Фото: СС0 Public Domain
Центробанк Швейцарии заявил о возможном предоставлении ликвидности.

Credit Suisse, второй по величине банк Швейцарии, после краха американских Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital оказался в тяжелом положении: его акции на торгах Швейцарской фондовой биржи (SIX) в среду, 15 марта, обновили исторический минимум. Котировки рухнули на 30,8%, до 1,55 швейцарского франка, что стало сильнейшим падением за один день. По итогу торгов 15 марта, падение составило 24,2%, до 1,7 швейцарского франка.

Помимо ситуации с американскими банками, на падение котировок повлиял отказ крупнейшего акционера Credit Suisse — Saudi National Bank, — от выкупа большего количества акций банка в связи с регуляторными требованиями, пишет РБК. «Мы не можем, потому что иначе превысим порог в 10%», — заявил председатель совета директоров Saudi National Bank Аммар Аль-Худайри.

Центробанк Швейцарии уже заявил, что предоставит банку Credit Suisse ликвидность в случае необходимости. Регуляторы считают, что несмотря на «опасения» вокруг Credit Suisse, банк «соответствует требованиям к капиталу и ликвидности, предъявляемым к системно значимым банкам», поэтому в случае необходимости ему будет предоставлена дополнительная поддержка. «Не было никаких признаков прямого риска для швейцарских учреждений из-за потрясений на банковском рынке США», — подчеркнули в FINMA и ЦБ.

Как отмечают источники Reuters, после рекордного падения акций Credit Suisse как минимум одно иностранное правительство и один крупный банк оказывали давление на швейцарские финансовые власти в вопросе предоставления ликвидности.