eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

Бизнес

МВФ назвал 2023-й «еще одним трудным годом»

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

12:20, 30.03.2023 // Росбалт, Бизнес

Вводная картинка

Мировая экономика долгое время пребывает в неспокойном состоянии, испытывая шок за шоком, и начавшийся 2023-й станет «еще один трудным годом», заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на Боаоском азиатском форуме.

Согласно прогнозу МВФ, рост ВВП в мире упадет ниже 3% из-за конфликта на Украине и ужесточения денежно-кредитной политики. Для решения проблемы глава фонда предложила опираться на солидарность и кооперацию. При этом Георгиева напомнила, что за счет встраивания Китая в мировую экономику более 800 млн жителей страны вырвалось из бедности. За последние четыре десятилетия мировая экономика выросла в три раза, а развивающиеся страны стали главными бенефициарами — их экономики выросли в четыре раза, подчеркнула она.

Георгиева отметила при этом, что особую опасность в условиях высоких процентных ставок и обесценивания многих валют представляют задолженности стран мира, и призвала разработать эффективные механизмы для урегулирования вопроса.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram
Читайте также

Статьи

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: +10°
Санкт-Петербург: +8°