Posted 3 апреля 2023,, 20:30

Published 3 апреля 2023,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ОПЕК «пересидела» сланцевую угрозу?

ОПЕК «пересидела» сланцевую угрозу?

3 апреля 2023, 20:30
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»
Похоже, решение о снижении добычи нефти, всколыхнувшее рынки, стало возможным из-за того, что производители в США исчерпали темпы роста.

Цены на нефть в понедельник пошли в рост после неожиданного решения части стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи нефти с мая и до конца текущего года. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2023 года на лондонской бирже ICE превысила $85 за баррель впервые с 7 марта. Goldman Sachs уже повысил прогноз цены на сорт Brent на декабрь 2023 года с $90 до $95, на декабрь 2024 года — с $95 до $100, отметив, кроме прочего, восстановление экономики Китая и устойчивость показателей рентабельности в нефтепереработке.

В минувшее воскресенье несколько стран ОПЕК+ объявили, что суммарный объем сокращения добычи может составить около 1,65 млн баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия снизит производство на 500 тыс. баррелей в сутки, ОАЭ — на 144 тыс., Ирак — на 211 тыс., Кувейт — на 128 тыс., Оман — на 40 тыс., Алжир — на 48 тыс., Казахстан — на 78 тыс. Россия продлит действующее до конца июня решение о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в сутки до конца года.

«Этот шаг удивил рынок», — пишет Bloomberg, напоминая, что четырнадцать трейдеров и аналитиков, опрошенных агентством на прошлой неделе, не предсказывали никаких изменений в уровне добычи, а в ОПЕК заверяли, что предложение сырья будет стабильным, несмотря на падение нефтяных цен до 15-месячного минимума из-за хаоса на рыках, вызванного банковским кризисом.

Решение о сокращении добычи западные эксперты расценивают как новый риск для мировой экономики, отмечая, что это усиливает опасения насчет глобальной рецессии. Тем более что растущая инфляция стимулирует ужесточение денежно-кредитной политики центробанками ряда стран. В частности, к ним в понедельник присоединился Банк Израиля, повысивший учетную ставку на 0,75% до 4,5%.

По мнению аналитиков Goldman Sachs Group, решение о сокращении добычи говорит о новой стратегии ОПЕК+, направленной на то, чтобы действовать на опережение. К ней картель переходит после нескольких лет ситуативной реакции, когда ему приходилось адаптироваться сначала к шоку спроса из-за пандемии, а затем к последствиям введения масштабных санкций против России.

При этом вице-премьер РФ Александр Новак не исключил, что к добровольному сокращению добычи нефти, помимо уже приявших такое решение девяти стран, могут присоединиться и другие из 23-х участников ОПЕК+. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что решение ряда стран ОПЕК+ сократить добычу нефти принято в интересах мировой энергетики и поддержания цен на должном уровне. Комментируя заявление Белого дома, который выразил неудовольствие в связи с решением о сокращении добычи нефти, Песков сказал: «Довольны или не довольны — это их личное дело».

Тем временем Соединенные Штаты намерены восполнить объем стратегического резерва нефти. Об этом сообщил в понедельник координатор по коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Однако он отказался отвечать на вопрос о том, связано ли это с действиями ОПЕК+, отметив лишь, что картель заранее предупредил США о решении сократить нефтедобычу.

В западных СМИ срезу же появились предположения, что изменение позиции ОПЕК+ может снова вызвать напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, обострившимися в минувшем году после неудачной попытки Вашингтона уговорить Эр-Рияд увеличить добычу нефти. В связи с этим Кирби подчеркнул, что США по-прежнему считают Саудовскую Аравию «стратегическим партнером, которым она и была на протяжении 80 лет». Признав, что позиции двух стран не всегда совпадают, он отметил, что все же «есть много вещей, которые для нас представляют взаимный интерес».

В Европе тоже пристально следят за ситуацией на энергорынках. Скорее всего, эта тема будет обсуждаться на заседании Совета Евросоюз — США по энергетике в Брюсселе 4 апреля, в котором примут участие глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и глава Госдепа Энтони Блинкен.

Однако у Вашингтона уже не так много способов повлиять на ситуацию, как было ранее. «На этот раз американский сланец не придет на помощь», — пишет Bloomberg, отмечая, что нефтяные компании в США вряд ли смогут компенсировать неожиданное сокращение добычи. «Решение ОПЕК+ стало возможным только из-за неспособности (или нежелания) сектора сланцевой нефти США расти такими же темпами, как в 2016–2020 годах», — цитирует агентство трейдера-миллиардера из Хьюстона Джона Арнольда.

Это резко контрастирует с большей частью прошлого десятилетия, когда сланцевая промышленность США «была занозой в боку ОПЕК», используя дешевые деньги для оживления старых и, как считалось, выработанных нефтяных месторождений с помощью технологии гидроразрыва пласта.

«Впечатляющий рост нефтяного сектора США с 2012 года до пика в 2020 году добавил на мировые рынки больше сырой нефти, чем вся текущая добыча Ирака и Ирана, вместе взятых. Это раздражало ОПЕК и ее союзников, которые видели, что их господство на рынке находится под угрозой, как никогда раньше», — напоминает Bloomberg.

Белый дом, продолжая сетовать что сокращение добычи нецелесообразно с учетом «неопределенности в мире», тем не менее, пытается демонстрировать оптимизм. Представители администрации Джо Байдена заявляют о готовности поддерживать цены для американских потребителей на низком уровне и делать все возможное, чтобы помочь сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке.

Михаил Макаров

Читайте также
Telegram-канал «Китайская угроза». Корреляция «чем дороже нефть, тем сильнее рубль» отказывается работатьВасилий Головнин. Почему Япония может покупать у России нефть по ценам выше потолкаАстрологи раскрыли два знака зодиака, которым апрель готовит испытания на прочностьВрач рассказала, как отличить симптомы болезни щитовидной железы от усталостиДмитрий Прокофьев. В чем специфика нынешней экономики России?Александр Ивахник. Народ не верит в возможность вернуть политическую жизнь самой бедной страны ЕС в нормальное руслоРоссиянина не выпустили за границу из-за долга в 1,5 рубля«Это начало основ по инженерным знаниям»: в Тульской области конструкторы и технологи просят вернуть черчение в школыЗа год число богатых россиян, вошедших в рейтинг Forbes, увеличилось на 22 человекаФинляндия официально стала членом НАТО