Posted 4 мая 2023,, 21:01

Published 4 мая 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Нефть стремится залечь на дно

Нефть стремится залечь на дно

4 мая 2023, 21:01
Фото: CC0 Public Domain
Поворот ситуации на рынках может помешать попыткам ОПЕК+ затормозить падение цен на сырье путем согласованного снижения уровня добычи.

ОПЕК+ оценит продолжающееся снижение цен на нефть, будет наблюдать за рынком и выяснять причины происходящего, заявил вице-премьер России Александр Новак. При этом он выразил надежду, что ситуация может носить краткосрочный характер.

Стоимость барреля марки Brent на лондонской бирже ICE Futures снижается четвертую сессию подряд — в четверг она опустилась ниже $72. В целом с начала недели падание составляет уже более 10%.

Россия в настоящий момент сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года. «РФ подтверждает полную приверженность и исполнение добровольных уровней сокращения добычи нефти», — отметил Новак. Вице-премьер также сообщил, что в зарубежной прессе относительно уровней добычи нефти сейчас идет большое количество спекуляций. В частности, ряд СМИ писали о росте экспорта нефти по итогам мониторинга морских отгрузок. «Журналистами не учитывается факт существенного сокращения трубовпроводных поставок в ЕС более чем на две трети, который был лишь частично компенсирован морским экспортом», — отметил он.

Напомним, что в октябре 2022 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи приняты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. Мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече 3 апреля подтвердил приверженность договоренностям, достигнутым на встрече в октябре 2022 года. При этом 2 апреля ряд стран, входящих в ОПЕК+, объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года. Общий объем сокращения, включая долю России, составляет 1,66 млн баррелей в сутки.

Как следует из статистики Минфина, опубликованной 4 мая, поступления от нефтегазовой отрасли в бюджет РФ в апреле 2023 года уменьшились на 5,9% по сравнению с мартом, до 647,5 млрд рублей. При этом по сравнению с апрелем 2022 года показатель упал в 2,78 раза — тогда доходы составляли 1,798 трлн рублей. Всего за четыре месяца 2023 года федеральный бюджет получил от нефтегазовой отрасли 2,283 трлн рублей против 4,772 трлн рублей годом ранее.

Как отмечает Forbes, ситуация с ценами на нефть свидетельствует о проблемах, которые испытывает мировая экономика. «Несмотря на недавно объявленное ОПЕК+ сокращение добычи, цены на нефть марки Brent продолжают снижаться. Это признак того, что глобальный рост замедляется, что увеличивает риск мировой рецессии», — пишет издание.

На нефтяные цены оказывает влияние постоянный поток мрачных макроэкономических новостей, создающих негативный фон для участников рынка, которые и так были потрясены крахом нескольких американских и европейских банков в начале этой весны, что отбило у инвесторов охоту вкладываться в такие исторически более рискованные активы, как сырье, отмечает CNBC.

Вместе с тем усилия ОПЕК+ по снижению добычи побудили некоторых аналитиков предупредить, что цены на нефть могут вырасти более $100 за баррель. В частности, Goldman Sachs скорректировал свой прогноз по марке Brent на $5 за баррель — до $95 за баррель на декабрь 2023 года.

Как стало известно в четверг, министерскую встречу стран ОПЕК +, назначенную на 4 июня, планируется провести в очном формате. Об этом ТАСС сообщили два источника в делегациях. При этом предыдущая министерская встреча состоялась в декабре 2022 года в формате видеоконференции.

Очевидно, что картелю придется отреагировать на изменения в расстановке сил на мировом рынке углеводородов. В первую очередь стоит отметить, что Иран, который освобожден от ограничений, предусмотренных соглашением ОПЕК+, резко наращивает добычу нефти. Ее объем уже превысил 3 млн баррелей в сутки, сообщил на этой неделе министр нефти Ирана Джавад Оуджи, по словам которого за время работы действующего правительства в иранскую нефтегазовую промышленность было инвестировано $80 млрд.

Ранее газета The Wall Street Journal отмечала, что увеличение добычи нефти в Иране, Норвегии и ряде других государств может поставить под угрозу усилия Саудовской Аравии и ее партнеров по ОПЕК+, стремящихся удержать высокие цены на рынке. «Мы видим плюс 100 тысяч баррелей в сутки здесь, плюс 200 тысяч там. И мы начинаем думать, что прогнозы нехватки предложения нефти на рынке во втором полугодии выглядят несколько натянутыми», — приводит издание слова аналитика по сырьевому сектору Morgan Stanley Мартейна Ратас.

Не менее важным событием может стать появление еще одной страны-экспортера нефти. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об обнаружении нефтяного месторождения в районе горного хребта Габар провинции Ширнак. По его словам, нефть найдена на глубине 2,6 км, производственная мощность месторождения составляет 100 тыс. баррелей в сутки. Эрдоган подчеркнул, что нефть имеет очень высокое качество и уже перекачивается с месторождения на НПЗ.

Потенциал обнаруженного на юго-востоке Турции месторождения оценивается в 1 млрд баррелей, а стоимость запасов — в пределах $70 млрд, сообщил в среду глава национальной трубопроводной компании Мелих хан Бильгин, добавив, что в перспективе нефть планируется продавать в другие страны.

Михаил Макаров