Posted 25 мая 2023,, 21:01

Published 25 мая 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Мировую экономику ждет «эффект домино»

Мировую экономику ждет «эффект домино»

25 мая 2023, 21:01
Фото: СС0 Public Domain
Германия уже вошла в рецессию, США балансируют на пороге, а Китай, позабыв о злорадстве, пересчитывает оставшиеся у него американские долговые бумаги.

Немецкая экономика — крупнейшая в ЕС — официально вступила в рецессию, поскольку ВВП снижается второй квартал подряд. При этом эксперты Федерального статистического ведомства отмечают снижение покупательной способности населения на фоне высокой инфляции и повышения цен на энергию. Жители Германии стали экономить на продуктах питания, одежде и обуви, предметах интерьера. Кроме того, в стране на довольно высоком уровне держится инфляция — в апреле она составила 7,2% в годовом выражении.

Данные по ВВП оказались «на удивление негативным сигналом», заявил в четверг министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, по словам которого Германия теряет потенциал роста по сравнению с другими высокоразвитыми экономиками. В свою очередь, министр экономики ФРГ Роберт Хабек отметил, что хотя прежняя высокая зависимость от поставок энергоресурсов из России привела к рецессии, прогнозы были гораздо более мрачными.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал прогноз, согласно которому экономика Германии будет испытывать стагнацию до конца 2023 года, а в 2024–2026 годах рост ВВП составит лишь 1-2%. При этом отмечается, что если сейчас компании ФРГ страдают от повышения цен на энергоносители, то в будущем негативное влияние на развитие экономики окажут нехватка высококвалифицированных специалистов и демографическая ситуация, в первую очередь старение населения. «Я не хочу, чтобы Германия играла в лиге, в которой нам придется отступать на последние позиции», — приводит Reuters комментарий Кристиана Линднера по поводу прогноза МВФ.

Тем временем усиливающиеся признаки экономического спада в Европе и подтверждение данных о начале рецессии в Германии привели к снижению курса евро по отношению к доллару. Американская валюта в четверг на торгах в ЕС достигла двухмесячного пика, несмотря на опасения насчет дефолта США. Одновременно снижаются цены на газ — впервые за два года они в Европе упали ниже $300 за тысячу кубометров, поскольку замедление экономики негативно влияет на перспективы спроса.

И хотя на переговорах в Вашингтоне республиканцы, контролирующие большинство в Палате представителей Конгресса, заверили администрацию президента Джо Байдена в том, что вопрос о повышении потолка госдолга будет решен положительно до 1 июня, рынки продолжает беспокоить угроза дефолта США, который может привести к непредсказуемым последствиям.

На этой неделе пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула, что неспособность федерального правительства оплачивать государственные расходы разрушит достижения администрации Байдена в экономической сфере и повлечет тяжелые последствия для американского народа. «Это отбросит назад весь прогресс, которого мы добились за последние два года с нынешним президентом. Речь идет о 12,7 млн новых рабочих мест, безработице на уровне 3,4%, что является самым низким показателем за всю историю, обо всех успехах, которых мы добились, чтобы поставить экономику на ноги. Да, мы можем увидеть, как все это исчезнет», — сказала она.

Беспокойство нарастает по всему миру. Управляющий Банка Японии Кадзуо Уэда предупредил, что дефолт США вызовет потрясения на различных рынках и будет иметь серьезные последствия для мировой экономики.

На этом фоне компания JPMorgan Asset Management выступила с прогнозом, что экономический спад в США неизбежен. «Инфляция слишком высока, и для ее снижения потребуется рецессия», — приводит агентство Bloomberg слова руководителя отдела процентных ставок в лондонском офисе JPMorgan Шеймуса Мак Горейна. По его словам, еще более вероятным такое развитие событий сделал банковский кризис в США.

Тревожные ожидания насчет перспектив мировой экономики усугубляет менее активный, чем ожидалось, экономический подъем в Китае, что так же, как проблемы Германии, тянет вниз цены на сырьевые товары и ослабляет фондовые рынки. Китайский юань обновил шестимесячный минимум, упав до 7,0903 за доллар после того, как последние данные об экономике КНР указали на вялый потребительский спрос и дали основания предполагать, что восстановление деловой активности после завершения пандемии коронавируса уже исчерпало себя. Главный валютный стратег Mizuho Bank Кен Чунг, слова которого приводит CNBC, ожидает, что юань будет оставаться под давлением до тех пор, пока экономические данные Китая не покажут улучшение или Народный банк КНР не примет меры для стабилизации валютного рынка.

При этом в Пекине даже еще более пристально, чем во многих других столицах, следят за приближением черты, после пересечения которой дефолт США станет неизбежным. Дело в том, что Китай входит в число крупнейших иностранных держателей американского государственного долга. Как отмечает CNN, Пекин начал наращивать покупку казначейских облигаций США в 2000 году, после того как Соединенные Штаты поддержали вступление Китая во Всемирную торговую организацию, что вызвало экспортный бум. В КНР тогда хлынул поток долларов, для вложения которых понадобились максимально надежные финансовые инструменты. Одной из самых безопасных инвестиций в мире традиционно считаются казначейские облигации США, так что Китай начал их активно скупать.

Своего пика инвестиции КНР в американский госдолг достигли в 2013 году, составив $1,3 трлн. Китай оставался крупнейшим иностранным кредитором Соединенных Штатов более десяти лет, но эскалация напряженности в отношениях с администрацией президента Дональда Трампа в 2019 году привела к тому, что Пекин начал распродавать эти активы.

Тем не менее для Китая сохраняются значительные риски, вызванные высокой вероятностью рецессии в США в случае объявления дефолта. Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» ранее в мае опубликовало колонку, в которой подчеркивается «симбиотическая связь» государств, являющихся держателями облигаций США. «Если США объявят дефолт по своему долгу, это не только дискредитирует их, но и повлечет реальные финансовые потери для Китая», — подчеркивается в этом сообщении.

Михаил Макаров