Posted 25 января 2019,, 16:30

Published 25 января 2019,, 16:30

Modified 31 января, 21:56

Updated 31 января, 21:56

«Так держать, коммунальщики!»: Яндекс заполнили хвалебные отзывы об уборке снега в Петербурге

25 января 2019, 16:30
Как же внезапно похорошела Северная столица.

Плохая уборка снега в Петербурге за последнюю пару недель разозлила немало горожан. Они публиковали фотографии обледенелых тротуаров в соцсетях и жаловались на то, что передвигаться по улицам невозможно. Врио губернатора Александр Беглов картинно вручал лопаты подчиненным и собирал экстренные совещания в два часа ночи. Помогло не сильно. Предприимчивые сторонники Алексея Навального даже написали на одной из куч снега «сугроб Беглова», но добились лишь того, что приехавшие коммунальщики переворошили ее.

Однако с недавних пор в интернете можно встретить немало хвалебных комментариев о качестве уборки. Сначала однотипные отзывы массово публиковались «ВКонтакте», а 25 января буквально за несколько часов заполнили «Яндекс.Район» — сервис поисковика для обмена местными новостями и общения с соседями. Во всех случаях пост о прекрасной работе коммунальных служб был для пользователей первым и единственным. Аватарок у них нет, а подбор ников говорит о странных полетах фантазии.

Судя по геолокации сервиса, отзывы оставляют жители разных районов. Особенно много тех, кто пишет о Купчино.

«Сегодня добиралась на работу на троллейбусе до метро „Гражданский проспект“. Ура) Отлично убрали дорогу, транспорт не стоит в заторе, уже плюс) Стало возможно пройти по дворам, вдоль домов. Так держать, коммунальщики! Спасибо», — пишет пользовательница под ником guka412.

«Улица Федосеенко от проспекта Металлистов и до проспекта Маршала Блюхера убрана на отлично, у парадных домов все расчищено, мусорные площадки чистые», — сообщает dvkyznetsov из Калининского района. «Сегодня передвигался по райну, все песком во дворах засыпали (нужно отдать должное: соли не видно). Видел повышенную деятельность дворников и служб ЖКХ, а как у вас??? Даже крышу чистят, лентами отгородили», — докладывают из Невского.

При этом в комментариях другие пользователи зачастую высказывают противоположную точку зрения. Немало и тех, кто заподозрил сервис в нашествии ботов. И, скажем честно, в этих подозрениях они не одиноки.