Posted 29 августа 2019,, 12:53

Published 29 августа 2019,, 12:53

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

В репортаже «Первого канала» нашли кадр, до боли напоминающий советские карикатуры на капиталистов

29 августа 2019, 12:53
Кадр из сюжета о встрече чиновников с увольняющимися врачами в Нижнем Тагиле напомнил пользователям соцсетей рисунки из журнала «Крокодил».

В Нижнем Тагиле шесть хирургов из горбольницы № 1 и три хирурга из Демидовской больницы написали заявления об увольнении. Как объяснили сами врачи, уйти с работы их вынудили чрезмерная нагрузка, отсутствие нужного медоборудования и маленькие зарплаты.

26 августа на массовое увольнение хирургов на Урале обратили внимание в Кремле. «История… требует серьезной реакции местных властей», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На следующий день после заявления Пескова про «решение проблем» тагильских медиков вышло несколько сюжетов на федеральных телеканалах. Основой для репортажей стала встреча представителей местных властей с увольняющимся медиками. В частности, о переговорах рассказывалось в репортаже «Первого канала».

Именно на кадр из этого телесюжета обратил внимание пользователь Twitter Kirill Rodnoi. Он опубликовал скриншот из видео с сюжетом и подписал: «Чиновник приехал разобраться, почему врачи уволились».

В комментариях пользователи сразу заметили, что кадр напоминает советские карикатуры 20-х — 40-х годов XX века из журнала «Крокодил» про буржуев и капиталистов.

Другие комментаторы пошли еще дальше и назвали картину символом современной России.

Некоторые комментаторы занялись полит-экономическим бодишеймингом чиновника, предполагая что именно он съел и зарплаты, а может быть даже самих врачей.

Как стало известно сегодня, в Нижнем Тагиле отстранили от работы главных врачей двух больниц, откуда уволились хирурги. Главврач Демидовской городской больницы и его коллега из ЦГБ № 1 отстранены на время проверки. Проверять будут механизм распределения фонда стимулирования, заработные платы медиков и адекватность нагрузки на персонал.