Posted 26 сентября 2019,, 10:48

Published 26 сентября 2019,, 10:48

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

«Ничему „Зимняя вишня“ не научила»: соцсети обсуждают запертых в клетки болельщиков «Спартака»

26 сентября 2019, 10:48
Все они произошли вчера, на матчах Кубка России.

В среду, 25 сентября, прошли матчи 1/16 Кубка России по футболу. Специфика кубковых игр такова, что в матчах встречаются команды как из высшего дивизиона российского футбола, так и рангом пониже — из второй по значимости лиги — ФНЛ, а бывает что и из третьей.

Можно констатировать, что столкновения фанатов, хамское отношение к болельщикам в играх высшей лиги РФПЛ если порой до сих пор и встречается, то крайне редко, это уже скорее исключение, чем правило. Все-таки в стране совсем недавно прошел чемпионат мира, организованный, в том числе и в плане работы со зрителями, на высоком уровне. И эти стандарты в высшем дивизионе российского футбола стараются соблюдать.

Но в российской «футбольной провинции» до сих пор происходит всякая дикость. Произошла она и вчера.

Фанатов «Спартака» заперли в клетке и закрыли на ключ во время игры 1/16 финала Кубка России против «КАМАЗа» в Набережных Челнах. А если пожар или любая другая ситуация, требующая срочной эвакуации?

Главный редактор дирекции спортивного вещания «Первого канала», комментатор Василий Конов выразил крайнее возмущение: «Каменный век! Позорище! Болельщиков „Спартака“, среди которых дети, закрывают в клетке на трибуне на ключ. И никто этого молодого человека не останавливает, никто не думает о последствиях». Конов считает, что «пока болельщики готовы терпеть дубинки, поливания и клетки, продолжая ходить на футбол, ситуация будет такой. Нам — корм в виде отписок и пустых заявлений».

Известный спортивный журналист и комментатор Василий Уткин с коллегой согласен: «Это ж какими правилами безопасности предусмотрено? Какой болван это придумал и что за организация это допускает? А случись что???»

И в целом комментарии к этой новости полны возмущений и обобщений…

Другой случай произошел (или почти произошел) в Воронеже, также 25 сентября на матче Кубка России по футболу между местным «Факелом» и тульским «Арсеналом». В интернете появилась новость, что болельщиков воронежцев облили ледяной водой из пожарной машины. В это время температура воздуха не превышала плюс 6 градусов.

Пожарную машину видно на заднем плане. На первом плане идет розыгрыш футболок для детей.

Позже генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе в интервью Чемпионат.ру объяснил, что никакого обливания фанатов ледяной водой не было.

«Были горящие сиденья, кресла горели достаточно сильно. Пожарные включили небольшую струю, чтобы потушить их, и некоторые болельщики, представив, что это фонтан, решили подбежать и поиграть с водой». По словам Асхабадзе, большинство болельщиков разбежались к моменту полива, а струя была только для того, чтобы пожар не разошелся дальше.

По словам очевидцев, облиты были примерно пять человек.