Posted 16 марта 2020,, 16:28

Published 16 марта 2020,, 16:28

Modified 1 февраля, 01:08

Updated 1 февраля, 01:08

В соцсетях тренд дня — рассуждения и свидетельства о пустых полках в магазинах

16 марта 2020, 16:28
Каждый может самостоятельно проверить, началась ли уже продуктовая паника.

Россию, пусть и позже многих стран мира, начинает охватывать «магазинная» паника. На выходных в соцсетях стали появляться сообщения о пустых полках. Как пишут авторы постов, прежде всего пустеют прилавки с продуктами долгого хранения. И туалетной бумагой. Почему именно с ней — один из самых популярных вопросов последних дней.

В соцсетях даже развернулась информационная борьба. Провластные аккаунты как под копирку пишут одно и тоже. Мол, с наличием товаров все нормально, а пустые полки — это фейк и происки Госдепа. И пытаются шутить на тему сметающих все покупателей из стран Запада.

Обычные люди отмечают, что где-то дефицит определенных товаров есть, особенно антисептиков или круп, но яростной паники не видно. А в небольших городах и селах в магазинах вообще обычная обстановка. В основном фотографии пустых прилавков постят жители мегаполисов.

В то же время паника — это тот же вирус, только распространяющейся быстрее и наносящий больше вреда, чем любые эпидемии.

«Росбалт Like» собрал рассуждения на эту тему и фотографии из российских магазинов из соцсетей, чтобы дать объективную картину «магазинной паники». Или ее отсутствия. Плюс нельзя упускать шутки по поводу ситуации…

Давайте поговорим о туалетной бумаге? Вот уж не думала, что блог доживет до такой темы😂 Но от путешествий в ней тоже что-то есть — именно бумага объединила мир закрытых границ в одном порыве — купить ее ВСЮ! ⠀ ТБ нынче покруче индекса доуджонса. Ее количество на прилавках — знак того, насколько все плохо. Если ее нет, то все…. «мы все умрем». В Москве (ттт) еще есть. Фух 😌 ⠀ Что это? 🤷🏼‍♀️ Подруга предположила, что умирать с чистыми попками — цель № 1 каждого цивилизованного человека. На мой вопрос сегодня в магазине «зачем вам столько?» люди разводили руками. ⠀ Можно было бы списать на какие-то особенности русского менталитета, но нет. 🤪 Подруга из Польши на мои сториз капсит «БЕРИ БОЛЬШЕ! ПОТОМ НЕ БУДЕТ», другая из Германии рапортует, что еда в магазинах есть, а бумаги — нет! 🙈 Выходит, что желание обладать рулончиками- международное. ⠀ Получив ваши ответы в сториз и посмотрев материал CNN (да, их тоже интересовал этот феномен), я классифицировала причины так. ⠀ 1️⃣ Первая, медицинская. Оказывается из нескольких слоев бумаги можно сделать маску на лицо. Вместо отсутствующей марлевой. Это подтвердили мне медики. Но едва ли это знают те, кто ее покупают. ⠀ 2️⃣ Вторая, симптоматическая. Широко разлетелся миф о том, что коронавирус вызывает расстройство жкт. Тут желание понять можно. Однако тошнота и расстройство даже не в топ-5 симптомов. Но тут конечно все оч индивидуально. Пусть и правда будет тб. ⠀ 3️⃣ Третья, военная. Крестный сын рассказал о военных временах, где от антисанитарии часто умирало не меньше чем от ранений. Но мы же все-таки не в средних веках на поле боя. Горячую воду едва ли отключат. ⠀ 4️⃣ Четвертая, психологическая. Скупая предметы первой необходимости (а бумага в их числе), люди снижают уровень стресса. «Это дает им ощущение, что они сделали все, что могли, и позволяет начать думать о чем-то кроме коронавируса». ⠀ 5️⃣ Пятая, генетическая. И мне кажется, наиболее вероятная. Все нации переживали дефицит в прошлом. Причины разные, но гены помнят: если заканчивается быстро, надо брать. ⠀ Что мной двигало, когда я схватила упаковку Зевы, продираясь сквозь ажиотаж?😂 Но если что, готова поделиться! ⠀ Какая версия вам ближе?

Публикация от Марина Кремлёва, #Traveler (@kremlevatrip)