Posted 9 апреля 2020,, 19:28

Published 9 апреля 2020,, 19:28

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Ученые показали на видеосимуляции, как один кашляющий заражает большой магазин

9 апреля 2020, 19:28
Даже в проветриваемом помещении коронавирус может задерживаться на несколько минут.

Ученые создали видео, где показано, как смертельные капли коронавируса могут распространяться по двум проходам супермаркета и заразить покупателей.

Эксперты из Университета Аалто в Финляндии создали анимацию, чтобы люди, посещающие магазины или другие общественные места, могли осознавать масштабы риска заражения.

«Кто-то, зараженный коронавирусом, может кашлять и уйти, но при этом он оставляет облако аэрозольных частиц, несущих коронавирус. Эти частицы могут попасть в дыхательные пути окружающих», — говорит доцент университета Аалто профессор Вилле Вуоринен.

В этой анимации смоделирована ситуация, когда человек кашляет в проходе между полками в супермаркете.

В заявлении Университета Аалто говорится: «Исследователи получили тот же предварительный результат: в рассматриваемой ситуации аэрозольное облако распространяется за пределы непосредственной близости от кашляющего человека и в процессе растворяется».

Ученые, занимающиеся исследованиями, работали в университете Аалто, в Центре технических исследований VTT Финляндии и в Финском метеорологическом институте.

«Предварительные результаты показывают, что несущие вирус частицы аэрозоля могут оставаться в воздухе дольше, чем изначально думали. Самые мелкие частицы оседают не сразу, а остаются „плавать“ на месте или разносятся по помещению с потоками воздуха», цитирует ученых Daily Mail.

Чтобы заразное облако рассеялось в замкнутом пространстве, должно пройти не менее шести минут. Сухой кашель выпускает настолько маленькие частицы, что их подхватывает и разносит поток воздуха. Именно поэтому коронавирус оказался гораздо заразнее гриппа.

Это исследование и собственно ролик еще раз показывает, что самый эффективный способ обезопасить себя — избегать людных мест и строго соблюдать карантин. Но если вы уже оказались в магазинах, остановках, станциях метро и т. д., стоит покинуть их как можно скорее.

Другая симуляция, созданная компанией технологического моделирования Ansys, показывает, насколько важна социальнвая дистанция не менее двух метров.

Там же сделали симуляцию, показывающую, что этих двух метров может не хватить, если вы вас обгоняет бегун или велосипедист.