Posted 16 апреля 2020,, 19:54

Published 16 апреля 2020,, 19:54

Modified 30 марта, 14:27

Updated 30 марта, 14:27

Как верующие в «правильную историю СССР» клеймят телесериал «Зулейха открывает глаза» в соцсетях

16 апреля 2020, 19:54
Из их комментариев становится понятным, что мы на пороге катастрофы — появления фильма о генерале Власове.

На телеканале «Россия-1» показали уже четыре серии телесериала «Зулейха открывает глаза». Фильм поставлен по книге Гузель Яхиной и рассказывает о раскулаченной женщине и ее судьбе в 1930 году. Главную героиню играет Чулпан Хаматова.

У Зулейхи, татарской крестьянки, красногвардейцы убивают мужа, а ее ссылают в Сибирь. Затем сюжет повествует о выживании ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Людям разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание с суровой природой и с еще более бесчеловечной властью.

Сериал, скорее, напоминает рассказ о женщине трудной судьбы на фоне тридцатых годов в СССР. Это не Варлам Шаламов и Александр Солженицын, а довольно типичная история для того времени без упоения ужасами сталинских репрессий.

Тем не менее людей, которые верят в придуманный ими Советский Союз и его историю, просто разорвало от злости. И их можно понять. Уже многие годы российская власть следует формуле Бенкендорфа в подаче истории страны: «прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». И тут вдруг такое… часть правды показали!

В России почти все режимы прежде всего были построены на лжи, управляли народом с помощью лжи, и ложь пропитала целые поколения. Поэтому неудивительно, что толика правды действует на некоторых, как солнечный свет на вампиров.

«Возмущенные разумы» почему-то особенно обиделись на актрису Хаматову и буквально прокляли ее. Как она сама рассказала в Instagram-аккаунте фонда «Подари жизнь», «…мало того, что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества, но я с удивлением обнаружила, что добавилась еще и претензия на тему „осквернения нашей истории“. Не только искажения татарского быта, но и исторической правды в целом».

По словам Хаматовой, для нее раскулачивание всегда казалось «убийством, трагедией огромного числа людей, преступлением и морально-этической катастрофой». «И вдруг я обнаруживаю, что огромное число людей думает по-другому».

Актриса подчеркнула, что крайне негативно относится к попыткам приукрасить и изменить историю страны, поскольку ее незнание «не дает нам двигаться дальше». «Наоборот, у меня были опасения, что действительность, которую мы показали в картине, будет недостаточно жесткой, что не появится ощущение боли и трагедии от происходящего», — сказала она.

Какие же аргументы против телефильма «Зулейха открывает глаза» (а если брать шире, вообще против разговора о реальной российской истории) используют его оппоненты в соцсетях? «Росбалт Like» собрал наиболее типичные. Или яркие.