Posted 10 июня 2020,, 17:04

Published 10 июня 2020,, 17:04

Modified 1 февраля, 01:49

Updated 1 февраля, 01:49

Хитом соцсетей стало видео с котом, «отморозившим мозг»

10 июня 2020, 17:04
Животное просто попробовало мороженое.

Видео, опубликованное 3 июня пользователем TikTok из Квебека, Канада, стало одним из самых вирусных во всем мире за последнюю неделю. В ролике котик первый раз пробует мороженое.

Показано, как животное глотает сладость, а затем отшатывается с широко открытой пастью и выглядит так, будто испытывает эффект ртом, как будто страдает от «замерзания мозга».

Ролик начинается с того, что мужчина, видимо, хозяин животного, предлагает коту немного мороженого на кончике ложки. Кошка только один раз лижет лакомство и тут понимает, что она - не фанат мороженого. И показывает это максимально выразительно…

@sabrina_bernatchez

That’s what happens when you give a cat ice cream🥴 ##cat ##brainfreeze ##icecream ##iceicebaby

♬ Ice Ice Baby - Vanilla Ice

Вот как комментируют этот ролик в русскоязычном Twitter.

«Замерзание мозга» — распространенный, хотя и не универсальный эффект. Обычно он связан с мороженым или ледяной водой, иногда — с холодным воздухом. Он выражается в головной боли, порой достаточно острой, которая может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут.

Поскольку холодовая головная боль связана с раздражением верхнего нёба, научное название явления - сфенопалативная ганглионевралгия, то есть «невралгия основно-нёбного ганглия» (нервного узла, передающего ощущения с нёба в мозг).

В Сети немало роликов, где показана реакция котов на мороженое. И, возможно, они вовсе не такие милые и забавные, как кажутся…

Как утверждают ученые, кошкам «заморозка мозга» даже может быть неприятнее, чем человеку. Человек понимает, что вызывает неприятное чувство, а животные - нет. И непонятно, что они испытывают, когда употребление пищи, одна из основных потребностей животных, внезапно вызывает боль или дискомфорт.

Кроме того, у кошек, чувствительных к жирной пищи, может развиться панкреатит - потенциально опасное для жизни питомца заболевание.

Кстати, 10 июня — Всемирный день мороженого. Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи этого лакомства.