Posted 23 июля 2020,, 16:51

Published 23 июля 2020,, 16:51

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

«Лютый троллинг»: пользователи соцсетей «поймали» ЦИК на повторной публикации опроса о многодневном голосовании

23 июля 2020, 16:51
Первая версия была удалена накануне. На вопрос: «Считаете ли вы удобной практику голосования в течение нескольких дней?» отрицательно успели ответить 94% респондентов.
В официальном Twitter Центризбиркома вновь опубликован опрос об удобстве многодневного голосования. Вопрос звучит так: «Считаете ли вы удобной практику голосования в течение нескольких дней?».
Накануне ЦИК уже публиковал аналогичный опрос. Однако после того, как 94% проголосовавших ответили на вопрос «нет», опрос был удален. И это не прошло незамеченным для пользователей соцсетей.
Сегодня, как сообщила радиостанция «Говорит Москва», ситуацию прокомментировала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она объяснила удаление опроса его непрезентативностью. По ее словам, все опросы в соцсетях — это «соревнование ботов». «Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно», — заявила Памфилова, добавив, что это «неграмостность наших сотрудников, сделали глупость».
Примечательно, что, несмотря на заявление главы ЦИК, опрос в «ВКонтакте» по-прежнему доступен (на момент написания материала). Более того, этот опрос был вновь опубликован в Twitter Центризбиркома. Причем результат, по сравнению с предыдущей «версией», мало чем отличается.

Пользователи соцсетей, конечно же, не смогли пройти мимо…

Между тем Элле Памфиловой пришлось вновь объяснять ситуацию. В беседе с изданием «Подъем» глава Центризбиркома пояснила, что предыдущий пост в Twitter был удален сотрудником случайно.
«Просто бедненькая девочка, неопытная, которая сидела администратором, когда в Twitter пошли нецензурные выражения, испугалась и хотела их удалить, а в результате удалилось все», — рассказала Памфилова. Она призналась, что не знала, «что они вывесили эти опросы, тем более не знали, что убрали».
«Поэтому я сказала: глупостью было вывешивать, но еще большей глупостью было убирать. Я дала команду: пусть висит. Нам это не страшно, мы знаем цену этим опросам так называемым. Пусть висит на всеобщее счастье», — отметила Памфилова, добавив, что ее слова (которые передавала радиостанция «Говорит Москва») «переврали».
«Я не давала интервью, я отказалась, они просто из разговора взяли и передали неточно. Меня переврали», — резюмировала Памфилова.