Posted 14 сентября 2020,, 20:07

Published 14 сентября 2020,, 20:07

Modified 1 февраля, 02:30

Updated 1 февраля, 02:30

Встреча Путина с Лукашенко обошлась России в $1,5 млрд, зато породила волну шуток и мемов

14 сентября 2020, 20:07
Больше всего внимание привлек язык тела переговорщиков.

Сегодня в сочинской резиденции президента России прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Разговор проходил в формате «один на один», без делегаций, за закрытыми дверями. Разговор длился больше четырех часов. Никаких официальных документов не подписано, также не планировалось совместных официальных заявлений и пресс-конференций.

Это первая личная встреча Лукашенко и Путина после того, как в Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы и начались мирные акции протеста.

Накануне переговоров в Сочи победившая, как считают многие в Белоруссии, на президентских выборах Светлана Тихановская обратилась к президенту России Владимиру Путину.

«Я хочу напомнить Владимиру Путину: что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи — это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью. Потому что белорусский народ отказал Лукашенко в доверии и поддержке на выборах. Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с узурпатором, а не с белорусским народом», — сказала Тихановская.

Перед началом переговоров была проведена протокольная съемка, во время которой Лукашенко и Путин сделали ряд заявлений. Ролик длится около 20 минут и это пока единственный публично доступный материал для обсуждения.

Если коротко:

— Путин сказал, что белорусы сами «без подсказок извне» должны разобраться в сложившейся ситуации.
— Похвалил Лукашенко за «начало работы по изменению белорусской конституции».
— Заверил, что Россия «остается приверженной всем договоренностям в рамках ОДКБ и Союзного государства, мы выполним все свои обязательства».
— А также обещал кредит на $1,5 миллиарда и российскую вакцину от коронавируса.

— Лукашенко обещал рассказать собеседнику о ситуации в Белоруссии, ведь «на самом деле там все не так, как рассказывают СМИ».
— Обрисовал ситуацию словами: «У нас люди по выходным выходят на улицы, мы для них освобождаем часть Минска, чтобы они могли пройтись». А все остальное время и по всей стране все спокойно.
— «Друг познается в беде, я это искренне говорю. Это нам урок: не только Белоруссии и России, но и нашим постсоветским республикам». «Если за пределами западных границ кому-то хочется почесать руки, мы готовы в любой момент». «Россия — наш старший брат. Наши государства и наши народы всегда будут дружественными».

Собственно эту съемку и эти слова и начали активно обсуждать в соцсетях.

Twitter/@great_laziness