Posted 19 января 2021,, 18:56

Published 19 января 2021,, 18:56

Modified 1 февраля, 03:44

Updated 1 февраля, 03:44

«Рыбы прошли двухнедельный карантин»: люди о купании президента в проруби

19 января 2021, 18:56
Вообще данная традиция не имеет никакого отношения к православию.

Праздник Крещения Господня в этом году проходил в ночь на 19 января. Накануне о традиции в эту ночь окунаться в прорубь в водоеме высказался руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш).

«Купание — это, в общем, обычай маргинальный. Купайся — не купайся, если ты веришь в Бога, значит будь христианином — молись ему, ходи в храм, насколько возможно в условиях эпидемии», — сказал Маркиш в комментарии для радиостанции «Говорит Москва».

«Если человек христианин, то он и без крещенской проруби обойдется очень хорошо. Если человек считает, что надо (искупаться) — это все суеверие. Это просто суеверие видеть, что надо обязательно совершить что-то купательное. Если есть возможность — хорошо, нет — что за проблема-то?» — заметил представитель епархии.

Но «совершить что-то купательное» в это время решают многие россияне, в том числе и президент страны. На распространенном Кремлем видео Владимир Путин в синих плавках (а это важно) идет в неизвестном месте к проруби с ледяным крестом. Затем, перекрестившись, окунается в воду с головой три раза.

Ранее «Росбалт Like» рассказывал, как люди встречали Алексея Навального из Германии, сидя в соцсетях.